30 августа 2022

«Труженикам тыла»…

«Труженикам тыла»…
Прогулки по мотовилихе
Рассказываем о памятнике, который находится в рабочем посёлке

На предзаводской площади рядом с открытой площадкой музея пермской артиллерии стоит памятник тем, кто в годы войны заменил у станков и печей рабочих, ушедших на фронт, он называется «Труженикам тыла» (скульптор А. Уральский).

Бронзовый памятник открыт в мае 1995 года на площади у Малой проходной. Представляет собой трехфигурную скульптурную композицию: пожилой рабочий, женщина и подросток, стоящий на подставке-ящике. Местные жители уверены, что прототипом образа подростка стал Сережа Фирулев – один из мальчишек военной поры, вставших к станку.

Рядом находится табличка со словами благодарности от маршала Г.К. Жукова Мотовилихинским рабочим, которая гласит: «Ваши грозные пушки и самоходная артиллерия сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и победоносном завершении войны».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи