6 ноября 2019

Тренируем голову и тело!

Тренируем голову и тело!
Активное долголетие

В Мотовилихе с сентября проходят различные бесплатные занятия для жителей «серебряного возраста». Некоторые из них пользуются особой популярностью. Сегодня мы расскажем о двух из них более подробно.

Курс «Здоровое тело» настолько понравился жителям Мотовилихи, что было принято решение организовать вторую группу. Сегодня в общественном центре на Дружбы 12 состоялось первое занятие. Основа курса - техника пилатес.

Это система физических упражнений, созданная немецким врачом Йозефом Пилатесом в первой половине 20 века. B дeтcтвe Йoзeф был xилым и бoлeзнeнным peбeнкoм. Пoвзpocлeв, oн peшил с этим бороться и paзpaбoтaл индивидyaльнyю пpoгpaммy тeлecныx yпpaжнeний. Блaгoдapя cвoeй мeтoдикe, он пpeвpaтилcя в кpeпкoгo cпopтcмeнa c атлетической фигурой и отличным здopoвьeм.

Позже, эту программу начали использовать в качестве реабилитации солдат во время Первой мировой войны, а также в процессе подготовки к выступлениям знаменитых циркачей и деятелей искусства.

Пилатесом можно заниматься в любом возрасте. Ведь в упражнениях нет прыжков и резких движений.

«Мы учимся правильно двигаться. Здесь очень мягкие техники, позволяющие научится правильно двигать суставами, учимся правильно дышать. Это улучшает качество жизни, появляется легкость. Мышцы, конечно, укрепляются, но главная задача не накачать мышцы, а научиться правильно двигаться, распределять нагрузку», - рассказала тренер кружка «Разумное тело» Марина Устинова.

Но не только физическая подготовка пользуется особой популярностью. Количество участников группы «Возраст счастья» растет с каждой неделей. На этих занятиях мотовилихинцы «серебряного возраста» узнают, как правильно общаться с близкими людьми, секреты воспитания внуков, как избегать конфликтов и жить в свое удовольствие.

На занятии, которое состоялось сегодня, участники группы узнали, умеют ли они говорить «нет». Короткий тест от психологов помог лучше узнать себя. Многие поняли, что они привыкли делать что-то для других, забывая при этом о своих интересах. Психологи подробно рассмотрели каждую ситуацию. Например, одна из участниц тренинга хотела узнать, как сказать твердое «нет» надоедливой соседке.

«Эти занятия очень полезные! Я не пропустила ни одного. Здесь мы можем обсудить свои домашние вопросы и получить на них ответы. И конечно, самое важное – это общение. Его нам часто не хватает!», - поделилась одна из участниц курса.

Бесплатные занятия организованы местным отделением партии «Единая Россия» Мотовилихинского района г. Перми в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение» при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко.

Запись в кружки все еще продолжается. Записаться можно по телефонам 214-00-55, 240-40-33 или на сайте газеты «Наша жизнь».

Тренируем голову и тело!



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Сегодня, 15:07

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

Сегодня, 15:05

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее

Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи