17 июня 2022

Столица Прикамья получит 64 новых автобуса большого класса

Столица Прикамья получит 64 новых автобуса большого класса
Транспорт
Транспортные средства на газовом топливе поступят перевозчикам на условиях льготного лизинга в 2022 и 2023 годах для перевозки пассажиров на трех маршрутах

Минтранс РФ удовлетворил заявку Правительства Прикамья об обновлении транспортного парка Перми в рамках программы «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Благодаря этому в регион будут поставлены 64 новых автобуса большого класса, работающих на газовом топливе. Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил в своем в своем Telegtam-канале.

Как пояснили в региональном Минтрансе, 33 автобуса поступят в 2022 году, 19 из них будут обеспечивать перевозки пассажиров на маршруте № 3 «М/р Нагорный – Магазин "Речник"», 14 единиц техники будут курсировать по маршруту № 10 «ПНИПУ – М/р Нагорный». Еще 31 автобус поступит в Пермь в 2023 году для использования на маршруте № 36 «Театр "Ироничная компания" – М/р Вышка-2 – М/р Вышка-1».

Транспортные средства перевозчики получат в лизинг от компании «ГТЛК» со скидками. Машины будут предоставлены сразу в качестве компенсации за счет субсидии, выделяемой из федерального бюджета.

По словам министра транспорта Андрея Алякринского, каждый новый автобус рассчитан на 96 пассажиров и адаптирован для маломобильных граждан. В салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски и откидная платформа для подъема и спуска. «Транспортные средства оснащены приборами для видеонаблюдения, навигационным оборудованием, в том числе глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Кроме того, в них установлены автоматические устройства пожаротушения и электронные тахографы», – отметил глава ведомства.

Напомним, впервые Пермский край получил транспорт в рамках нацпроекта в 2020 году. Тогда в краевую столицу поступили 42 автобуса. В 2021 году пришло еще 37 единиц транспорта. Сегодня все 79 автобусов курсируют в Перми по маршрутам № 1, № 32, № 4, № 74 и № 64.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи