21 января 2021

Способы оформления полномочий представителя в суде

Способы оформления полномочий представителя в суде
Общество и безопасность
Прокуратура разъясняет, каким образом гражданину предоставить полномочия представителю для ведения дела в мировых и районных судах.

Порядок предоставления полномочий представителям для ведения дел в мировых и районных судах установлен Гражданским процессуальным Кодексом РФ (далее - ГПК РФ).

Действующее законодательство не требует обязательного юридического образования у представителей по делам, рассматриваемым районными судами и мировыми судьями.

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Вместе с тем отдельные полномочия представителя должны быть прямо оговорены в доверенности:

  • подписание и предъявление искового заявления в суд
  • предъявление встречного иска
  • полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения
  • передача полномочий другому лицу (передоверие)
  • обжалование судебного постановления
  • предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Закон предусматривает четыре возможных варианта оформления полномочий представителя.

Нотариально удостоверенная доверенность. За этим документом можно обратиться к любому нотариусу. Для оформления доверенности необходима явка доверителя, явка представителя не обязательна. За оформление нотариально удостоверенной доверенности нотариусом взимается нотариальный тариф, а также денежные средства за услуги правового и технического характера.

Способы оформления полномочий представителя в суде

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены:

  • организацией, в которой работает или учится доверитель
  • ТСЖ
  • ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом
  • управляющей организацией по месту жительства доверителя
  • администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении
  • командиром воинской части, соединения, учреждения, военной образовательной организации, - если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих частей, соединения, учреждения, военной образовательной организации или членами их семей.
  • Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Для оформления указанной доверенности необходимо подготовить проект доверенности с указанием полномочий. С распечатанным вариантом доверенности нужно явиться к руководителю организации, входящей в перечень, указанный выше. Явка представителя обязательной не является. Доверенность удостоверяется подписью руководителя и печатью организации, входящей в перечень. За удостоверение доверенности оплата не взимается.

В надзорной деятельности Прокуратуры Прикамья участились случаи обращения граждан в связи с отказом в удостоверении доверенностей. В связи с этим разъясняем: отказ организаций, входящих в этот перечень, является неправомерным.

Полномочия представителя могут быть также определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или в письменном заявлении доверителя в суде.

Для оформления полномочий представителя в подобном порядке необходимо явиться вместе с представителем на судебное заседание и «под протокол» сообщить суду информацию о представителе и предоставленных ему полномочиях либо подготовить письменное заявление на имя судьи, рассматривающего дело, с аналогичными сведениями.

Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
Вчера, 16:53

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи