17 сентября 2021

​Специалисты «ОДК Авиадвигатель» изучили цифровые инструменты на производстве ПЦБК

​Специалисты «ОДК Авиадвигатель» изучили цифровые инструменты на производстве ПЦБК
Общество и безопасность
16 сентября производство гофротары Группы предприятий «ПЦБК» посетила делегация АО «ОДК Авиадвигатель». Специалисты конструкторского бюро познакомились с проектами по повышению производительности труда и использованию цифровых инструментов.

«ПЦБК» в этих направлениях продвинулась далеко вперед, являясь активным участником нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Сейчас продолжается внедрение принципов бережливого производства не только в гофроцехе, но и в других подразделениях предприятия.

Директор производства гофротары Андрей Третьяков рассказал гостям, что за последние три года в цехе реализовано более 40 проектов, направленных на повышение производительности труда. «Мобильное 5С», контроль качества продукции в потоке, сокращение времени переналадки оборудования, система управления ремонтами и техническим обслуживанием оборудования (ТОиР) – эти и другие улучшения позволили увеличить скорость работы подразделения и качество продукции. С момента запуска программы в 2017 году удалось повысить выработку на одного сотрудника на 32% (с 9,3 до 12,3 млн рублей).

​Специалисты «ОДК Авиадвигатель» изучили цифровые инструменты на производстве ПЦБК

К примеру, применение системы ТОиР, когда специалисты минимум два раза в день проверяют работоспособность всего оборудования, снизило аварийные простои технологических линий на 36% - с 1932 до 713 часов в год. Практически все процессы на гофропроизводстве оцифрованы – от подачи ролевого сырья на гофроагрегаты до отгрузки готовой продукции клиентам. Сейчас на складе идет внедрение «умной» системы адресного хранения продукции. Искусственный интеллект помогает персоналу, который занимается транспортировкой упакованных гофроящиков, определить оптимальное место их размещения перед отправкой заказчикам.

Делегация «ОДК Авиадвигатель» во главе с замдиректора опытного завода по общим вопросам Еленой Оняновой посмотрели в работе гофроагрегаты Оливини и Фосбер, линию Этерна, линии упаковки и склад готовой продукции. Гостям продемонстрировали мобильные терминалы сбора данных для фиксации неисправностей, выполнения технологических операций, оценки состояния производственного оборудования. Они выглядят как смартфоны и используются для отслеживания производственных процессов. Для их эффективной работы на территории всего предприятия доступна бесплатная сеть Wi-Fi. Программное обеспечение для системы разрабатывала IT-служба «ПЦБК».

​Специалисты «ОДК Авиадвигатель» изучили цифровые инструменты на производстве ПЦБК

Как отметила Елена Онянова, вопросы бережливого производства для «ОДК Авиадвигатель» максимально близки. Стоит отметить, что пермское конструкторское бюро является одним из флагманов российского двигателестроения. В настоящее время двигатели семейства ПС-90А, разработанные пермскими специалистами, эксплуатируются на российских самолетах пассажирской, грузовой и транспортной авиации. Воздушные суда президентского СЛО «Россия» также оснащены двигателями ПС-90А. В конце прошлого года глава государства назвал большим достижением отечественного авиапрома первый полет новейшего российского самолета МС-21-310 с пермскими двигателями ПД-14. Специалисты «ОДК-Авиадвигатель» также внедряют цифровые инструменты и перенимают лучшие практики у коллег других пермских предприятий.

«То, что мы увидели на «ПЦБК», впечатлило. Мы приехали с командой отдела информационных технологий для того, чтобы узнать, какой опыт можно перенять и собственными силами внедрить у себя на предприятии. Интересно было познакомиться с мобильными приложениями для оценки рабочих мест и качества продукции. Думаю, в дальнейшем еще обсудим, как можно обменяться наработками», - отметила Елена Онянова.

Большую роль в эффективности работы гофропроизводства играет персонал. Он максимально вовлечен в процесс непрерывных улучшений. Сегодня в гофроцехе создается собственная производственная система, которая строится на цифровых инструментах управления.

«Главными принципами производственной системы мы определили повышение производительности, цифровизацию, безопасность и качество продукции. Все изменения, в любом случае, делают люди, их нужно обучать, развивать, тогда будет необходимы результат», - говорит Андрей Третьяков.

На территории Пермского края на сегодняшний день в нацпроекте «Повышение производительности труда» участвуют 97 компаний. Как подчеркнул председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко, участие в нацпроекте повышает конкурентоспособность пермских предприятий и выпускаемой ими продукции.

«В свое время Прикамье стало пилотной площадкой по реализации нацпроекта, а сейчас является одним из лидеров в стране по эффективности его исполнения. Предприятия-участники получают и региональные меры поддержки – льготные кредиты Фонда развития промышленности, специнвестконтракты, промышленные кооперации. Сотрудникам становится интереснее работать на предприятиях», - отметил Александр Бойченко.

​Специалисты «ОДК Авиадвигатель» изучили цифровые инструменты на производстве ПЦБК

Сегодня «ПЦБК» распространяет опыт производства гофротары по повышению производительности труда и на другие подразделения. В программе непрерывных улучшений и устранения потерь участвует ООО «Прикамский картон» (картонно-бумажный цех №1, картонно-бумажный цех №2, цех целлюлозы высокого выхода).

Напомним, группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. Предприятие входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. ГП «ПЦБК» является одним из крупных налогоплательщиков во все уровни бюджета. Планируется, что в 2021 году объем уплаченных налогов составит 3,1 млрд рублей, а выручка возрастет до 19,6 млрд рублей. В планах группы погасить оборотные и инвестиционные кредиты на сумму 1,4 млрд рублей.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
Вчера, 16:53

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее

Сегодня, 10:22

Сдавать кровь абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья - умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи