30 ноября 2021

Со следующего года в Перми проездные подешевеют на 25-30%

Со следующего года в Перми проездные подешевеют на 25-30%
Транспорт
Используя новые тарифные планы, пассажиры смогут получать выгоду с каждой поездки, совершенной в общественном транспорте

С 10 января 2022 года пермякам, как и сейчас, будет доступно несколько способов оплаты проезда. Однако существенно изменится выгодность использования каждого из них.

По словам научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Александра Рыжкова, в Перми не только повысится тариф за проезд в общественном транспорте, но и начнёт действовать новая система тарифных планов, выгодных для постоянных пассажиров.

«Во-первых, использование абонементов позволит скорее перейти к бескондукторной схеме общественного транспорта, ведь у пассажиров не будет стимула к уклонению от оплаты проезда. Отказ от кондукторов является вынужденным и связан как с дефицитом кадров, так и с необходимостью снизить расходы, ведь оплата труда кондукторов — это примерно 10% расходов общественного транспорта. Во-вторых, использование абонементов стимулирует более частое совершение поездок на общественном транспорте. Например, поездок в выходные на автобусе или трамвае вместо автомобиля. То есть, использование таких билетов позволит общественному транспорту даже несколько расширить свою нишу за счёт привлечения автомобилистов. И в-третьих, абонементы существенно упрощают совершение пересадок: исчезает смысл в пересадочном тарифе при использовании разового билета», – прокомментировал Александр Рыжков.

В департаменте транспорта администрации Перми поясняют, что самым дорогим будет приобретение разовой поездки за наличные деньги, с помощью банковской карты или транспортной карты в формате «электронного кошелька». В таком случае стоимость будет равна 33 рублям за каждую поездку. Этот способ подойдет тем, кто редко пользуется общественным транспортом и совершает поездки только по необходимости.

Иные возможности предоставляет использование льготных или гражданских проездных документов: на них предоставляется скидка от 10% до 50% от стоимости проезда. Пассажирам необходимо самостоятельно оценить количество поездок, которые они совершают за отдельный период. Например, безлимитный проездной на месяц будет выгоден, если в будние дни ежедневно добираться на работу и возвращаться с неё, а в выходные дни совершать несколько поездок на общественном транспорте. Также для владельцев безлимитных проездных становится неактуальным вопрос о количестве и времени совершения пересадок, ведь они смогут совершать любое количество пересадок между любыми маршрутами с неограниченными временными промежутками.

Кроме того, напомним, что владельцам безлимитных проездных не нужно будет посещать пункты выдачи и пополнения проездных или банкоматы для снятия наличных денег. Оформить цифровой проездной станет возможным в приложении «Транспортная карта Пермь». Уже сейчас в этом приложении доступно использование в режиме «электронного кошелька», а к 2022 году станет возможным подключение различных тарифных планов проездного.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи