Второй фестиваль инженерного творчества «МолотФест» посвящен развитию российской инженерной мысли и приурочен к Дню изобретателя и рационализатора. Он пройдет на площадке Музея-диорамы в воскресенье, 29 июня, с 13:00 до 21:00.
В этом году тема фестиваля – «Подвиги авиации». Пришедшие узнают об истории развития авиации в России, примут участие в тематических мастер-классах, сыграют в настольные игры и услышат пермские рок-группы.
«МолотФест» – это три смысловых блока: инженерия мысли, инженерия духа и инженерия тела:
- «Инженерия мысли» – это выставки, VR-симулятор сборки авиационных двигателей, экскурсии по Музею-диорама, а также обширная лекционная программа. Историки, научные сотрудники пермских музеев расскажут о пермской школе авиационного агрегатостроения, соперничестве авиации СССР и США в годы холодной войны, о теме авиации в советском кинематографе.
- «Инженерия тела» – настольные и ландшафтные игры технической направленности, исторический интерактивный театрализованный полет «Авиация. Пермь - Молотов - Пермь» от Музея советского быта и моделей клуба «Винтаж». Выступления пермских рок-групп: «Нивелир», «Снежные волки», «Бес сомнений», «ViNo», «Паприка», «Пятый корпус» и «Джамахирия».
- «Инженерия духа» – «Мозгобойня» и различные мастер-классы в течение дня. Посетители смогут сделать керамический авиа-сувенир и динамическую игрушку, воздушного змея и аэрогами, а также принять участие в показательных выступлениях кружка авиамоделистов.
С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Пермского краеведческого музея.
