8 ноября 2022

Сколько будут получать мобилизованные военнослужащие?

Сколько будут получать мобилизованные военнослужащие?
Соцобеспечение
Министерство обороны РФ дало подробные разъяснения

Представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко дал развёрнутые ответы на вопросы о денежном довольствии и других выплатах мобилизованным гражданам и военнослужащим срочной службы, заключившим контракт на год и более.

Военнослужащие, призванные в ходе частичной мобилизации, будут получать 195 тыс. рублей. Это минимальная сумма, она состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет.

При этом, подчеркнул Сергей Микищенко, социальная выплата в размере 158 тыс. рублей, установленная президентом РФ, подоходным налогом не облагается.

Зачисление средств будет производиться с 10 до 20 числа каждого месяца за предыдущий месяц службы. В текущем месяце выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября. Так, отслужившие весь октябрь получат минимальную сумму. Тем, кто прослужил меньше, денежное довольствие будет начислено пропорционально прослуженному сроку за октябрь.

Также по желанию военнослужащего возможность получать выплаты будет предоставлена его семье.

«По желанию военнослужащего денежное довольствие может быть перечислено его родственникам, для этого военнослужащему необходимо оформить доверенность. Кроме того, существует возможность оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчётному счёту, который ранее представил военнослужащий. Но это решение военнослужащий принимает самостоятельно и сам оформляет дополнительную банковскую карту», – объяснил Сергей Микищенко.

Как и всем военнослужащим, мобилизованным гражданам могут быть установлены дополнительные выплаты к денежному довольствию. Это ежемесячные надбавки за особые условия военной службы и за особые достижения.

Добавим также, что, согласно Указу Президента РФ, с 21 сентября 2022 года всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Кроме того, мобилизованные жители Пермского края в ближайшее время получат региональные единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 16:10

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

Вчера, 14:33

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи