16 сентября 2021

Сейф-пакеты на выборах: развеиваем мифы

Сейф-пакеты на выборах: развеиваем мифы
Общество и безопасность
14 сентября прошло заседание круглого стола Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае в 2021 году. На нём обсудили сохранность бюллетеней на грядущих выборах и использование сейф-пакетов

На мероприятии присутствовали представители региональных отделений партий-участников выборов в Госдуму РФ, председатель Избиркома Пермского края Игорь Вагин, Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков и представители СМИ.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Перми Татьяна Ефремова рассказала о сейф-пакетах, их использовании и провела для всех присутствующих мастер-класс по их запечатыванию. Напомним, избирательные бюллетени из переносных ящиков для голосования перемещаются в сейф-пакеты, которые запечатываются.

Татьяна Ефремова развеяла мифы о возможности их вскрытия без видимых повреждений, а один из пакетов в ходе мастер-класса попытались вскрыть даже путем нагрева защитной ленты бытовым феном, но все тщетно.

«Лучше один раз увидеть, чем 150 раз услышать. Для нас бюллетень - это бланк строгой отчётности. Мы за них переживаем больше, чем за свой паспорт. Думаю, участковые комиссии будут относиться очень ответственно. Сегодня вы все взяли пакеты, посмотрели на них. Надеюсь, теперь у вас вопросов будет меньше, чем было до этого», - обратилась к участникам Татьяна Ефремова.

Сейф-пакеты на выборах: развеиваем мифы

Подытоживая, руководитель Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Михаил Мухин отметил важность проведения данного мероприятия:

«Предстоят крупные выборы, конкуренция огромнейшая, провокаторов меньше не становится. В ходе круглого стола представители партий и СМИ лично убедились в невозможности вскрыть сейф-пакеты без видимых повреждений».

В конце мероприятия Михаил Мухин еще раз пригласил всех заинтересованных в честных выборах жителей Прикамья в Центр общественного наблюдения (видеонаблюдения), который будет располагаться по адресу: г. Пермь, ул. Советская, д.1б (Пространство «Точка кипения» завода Шпагина) и работать круглосуточно, начиная с 07:00 17 сентября до 12:00 20 сентября.

Напоминаем, что в дни голосования будет работать круглосуточный многоканальный телефон «горячей линии» для приема обращений участников выборов +7 (342)-215-52-04. На нем будут работать специалисты центра, которые смогут дать квалифицированную консультацию, оперативно проверить поступающую информацию о возможных нарушениях законодательства и при необходимости подключить к решению проблемы избирательные комиссии.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи