29 июня 2022

​Семь социальных проектов из Пермского края получат поддержку от Фонда Тимченко

​Семь социальных проектов из Пермского края получат поддержку от Фонда Тимченко
Общество и безопасность
В целом от Прикамья на конкурс «Солидарные сообщества» поступило 37 проектных предложений

По итогам пилотного конкурса Фонда Тимченко «Солидарные сообщества» финансирование получат семь проектов из Пермского края, направленных на развитие территорий и решение социально значимых проблем малых городов и сёл силами местных сообществ.

В этом году конкурс проходит в пяти российских регионах – Пермском крае, Архангельской, Нижегородской, Самарской областях и Приморском крае. В общей сложности поступило 143 заявки. При этом Прикамье стало лидером по количеству заявок – от нашего региона было представлено 37 проектных предложений.

Для изучения потребностей и ресурсов своих территорий каждая команда провела предпроектное исследование, которое включало анкетирование жителей и стратегическую сессию с активистами, представителями администрации, бизнеса, НКО и другими заинтересованными участниками местных сообществ. Одним из важных критериев конкурсного отбора в этом году стало включение в реализацию проектов представителей уязвимых групп, проживающих на территориях.

«Мы очень рады, что заявки на конкурс пришли не только из малых городов, но и из удаленных деревень и сёл. Для Фонда важно поддерживать инициативы жителей малых территорий, поскольку зачастую у них меньше возможностей, чем у тех, кто живёт в больших городах. Между тем, каждая из таких идей может нести в себе потенциал для развития местного сообщества. Конкурс показал, что люди готовы не только привлекать к своим проектам земляков, оказавшихся в уязвимом положении, но и в целом слышать мнение других, учитывать его при планировании общих дел – начиная от разработки программы фестиваля и заканчивая обустройством близлежащих деревень. Я надеюсь, что региональные университеты и колледжи также подключатся к реализации проектов-победителей — в качестве волонтёров, экспертов или исследователей. Для нас важно, чтобы накопленная Фондом экспертиза расширялась и находила применение в регионах», — сказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Участниками конкурса стали инициативные группы, ТОСы, библиотеки, дома культуры, колледжи, школы, детские сады, НКО и другие. Каждую заявку рассматривали специалисты по работе с уязвимыми группами, управлению проектами и урбанистике.

«Конкурс проводится второй год и последнее время показало нам, что в случае беды люди готовы объединяться ради сохранения того, что ценно для всех. Конкурс «Солидарные сообщества» - это возможность попробовать начать диалог, объединить силы, научиться вместе планировать и договариваться об общих решениях, чтобы жизнь в родном селе или городе становилась лучше», - говорит Нина Самарина, президент Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», руководитель программы в Пермском крае.

Победителями от Прикамья стали проекты «Зюкайка – территория духовного возрождения» (пос. Зюкайка), семейный клуб «Улей» (д. Липовая-1), «Сергинская поляна» (с. Сергино), «Благоустройство спортивной площадки» (д. Семичи), «Благоустройство и оснащение футбольного поля» (с. Покча), «Лифт для сельского хозяйства» (пос. Сылва), «Турнир по мини-футболу имени П.В. Закоптелова» (с. Серга).

Победители конкурса «Солидарные сообщества» получат поддержку на реализацию проектов до 400 тыс. рублей. Кроме этого, в течение года для них будут организованы вебинары, стажировки, встречи по обмену опытом, консультации с экспертами, а также разработаны информационные и методические материалы.

Узнать подробнее о победителях конкурса «Солидарные сообщества-2022» можно по ссылке.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
27 марта

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи