26 октября 2021

С начала года жители Прикамья сдали на утилизацию свыше тысячи тонн старых автомобильных покрышек

С начала года жители Прикамья сдали на утилизацию свыше тысячи тонн старых автомобильных покрышек
Окружающая среда
Благодаря переработке из этого объема шин можно изготовить спортивную площадку с резиновым покрытием общей площадью 160 тыс. кв. метров

Региональный оператор по обращению с ТКО «Теплоэнерго» представил итоги работы по сбору и утилизации на территории Прикамья старых автомобильных покрышек за три квартала текущего года. Работы ведутся в рамках национального проекта «Экология». Всего в рамках соглашений по организации сбора и утилизации использованных покрышек с компаниями ООО «Экохимпром» и ООО «Буматика» на переработку отправилось почти 1,1 тыс. тонн старых автомобильных покрышек. Из старых автомобильных шин, которые сдали пермяки, можно изготовить, к примеру, более 300 тыс. штук тротуарной плитки или обустроить спортивную площадку с резиновым покрытием общей площадью 160 тыс. кв. метров. Помимо покрытия для спортивных комплексов из переработанных покрышек изготавливают синтетическое жидкое топливо, красители и сорбент для производства (аналог угля).

С начала года ООО «Экохимпром» отправило на переработку не менее 120 тонн старых шин. ООО «Буматика» за три квартала 2021 года вывезло с организованных точек сбора и с мест несанкционированных свалок, выявленных регоператором, порядка тысячи тонн покрышек. Благодаря действующим соглашениям в прошлом году пермяки также отправили на переработку порядка 1 тыс. тонн автомобильных шин. В «Теплоэнерго» подчеркнули, что переработка и использование шин в новом качестве – единственная возможность избавить природу от одного из опаснейших видов отходов.

«Старые автомобильные покрышки не являются твердыми коммунальными отходами, и складировать их на контейнерных площадках запрещено. Резиновая смесь, из которой производят шины, насчитывает не менее двух десятков химических соединений и элементов: каучук, сажа, кремниевая кислота, сера, масла и смолы. Такая сложная рецептура нужна для обеспечения главных качеств покрышек: прочности, надежности, износостойкости. Эти свойства после окончания срока эксплуатации превращают автомобильную резину в один из опаснейших видов производственных отходов», – уточнила главный эколог «Теплоэнерго» Юлия Скопец.

Напомним, старые автомобильные покрышки от жителей (в рамках соглашения с регоператором) бесплатно принимают по адресам г. Пермь, ул. Промышленная, 98 корпус 152 и ул. Кокорятская, 7а.

Отметим, в рамках задач нацпроекта «Экология», к 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку. Для этого необходимо вводить в эксплуатацию новые мощности по сортировке и переработке ТКО: открывать мусоросортировочные линии и привлекать инвестиции в развитие предприятий по переработке вторсырья.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

​Вторая жизнь старых вещей
9 января

Контейнеры проекта «Нафталин» установлены в Перми, Краснокамске, Березниках и Соликамске.

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи