21 января 2022

С 22 января к бескондукторной системе оплаты проезда в Перми присоединятся ещё два маршрута

С 22 января к бескондукторной системе оплаты проезда в Перми присоединятся ещё два маршрута
Транспорт
Автобусные маршруты №36 и №50 с 22 января выйдут на линию без кондукторов. Пассажиры смогут оплатить проезд при помощи стационарных валидаторов, мобильного приложения или наличных денежных средств

На сегодняшний день на бескондукторную систему оплаты проезда уже перешли автобусные маршруты №1, №3, №4, №10, №11, №14, №17, №19, №32, №45, №55, №59, №60, №64, №67, №78 и №80, а также все трамваи. С 22 января бескондукторная система оплаты также начнёт действовать в автобусах маршрутов №36 и №50.

В департаменте транспорта администрации Перми напоминают, что оплату проезда необходимо совершать сразу после входа в автобус или трамвай. Пассажирам, использующим для оплаты наличные средства, рекомендуется воспользоваться первой дверью и оплатить проезд у водителя. Отметим, что для соблюдения правил безопасности перевозки пассажиров, оплата осуществляется только во время стоянки на остановочном пункте.

Пассажирам, оплачивающим проезд безналичным способом, необходимо будет приложить банковскую карту или проездной документ к стационарному валидатору. Напомним, с 10 января пересадка осуществляется либо по безлимитным гражданским и льготным проездным (без доплат и ограничения по времени и количеству пересадок), либо по транспортной карте в формате «электронного кошелька». Во втором случае стоимость пересадки составляет 17 рублей. Пересадка по транспортной карте возможна в течение 40 или 60 минут для отдельных маршрутов. С помощью транспортной карты (в режиме «электронного кошелька») можно оплатить проезд за нескольких человек, но совершить пересадку можно только один раз. Это связано с тем, что на карту возможно записать информацию только о последней оплате. Совершить оплату проезда и пересадку также можно с помощью мобильного приложения «Транспортная карта Пермь» и QR-кодов, которые размещены в транспорте.

Напомним, за безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей. На днях на рассмотрение Законодательного собрания Пермского края внесён законопроект об увеличении штрафов. Предлагается увеличить штрафы за безбилетный проезд с 500 до 2,5 тысяч рублей, а при повторном нарушении – с 1 до 5 тысяч рублей. Также предусмотрено послабление для владельцев безлимитных проездных: если по причине неисправности валидатора или самой карты, она не была провалидирована, контролёры ограничатся предупреждением.

Ежедневно на линии осуществляют проверки сотрудники контрольно-ревизорской службы. Сейчас идёт активный набор новых сотрудников. Все желающие могут направить резюме на адрес электронной почты: gortransnabor@yandex.ru или уточнить подробности на сайте МКУ «Гортранс» в разделе «О нас/Вакансии».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
С 1 апреля действуют нововведения при сдачи экзамена на права
26 марта

​Сдача экзамена для получения водительского удостоверения – важный шаг в жизни каждого человека. Этот процесс требует серьезной подготовки.

​В Перми вышли на линию 17 новых трамвайных вагонов
25 января

В течение февраля с городских маршрутов должны исчезнуть все трамваи 80-90х годов выпуска

​Выросла стоимость платной парковки в центре Перми
10 января

В центре Перми с 9 января изменилась стоимость платной парковки

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи