19 января 2022

​С 20 января из Перми в Чусовой начнет курсировать современная «Ласточка»

​С 20 января из Перми в Чусовой начнет курсировать современная «Ласточка»
Транспорт
Это будет уже шестое направление в Прикамье, по которому осуществляет движение комфортный электропоезд

В четверг, 20 января, будет дан старт движению «Ласточки» по маршруту «Пермь-II – Чусовская». Это один из шести комфортных электропоездов, поступивших в Прикамье в целях развития пригородных железнодорожных перевозок. По данным краевого Минтранса, «Ласточка» будет осуществлять по три отправления с каждой конечной станции ежедневно.

Маршруты Горнозаводского направления сегодня необходимы не только для населения северных территорий Прикамья, но и пользуются большой популярностью у туристов. Жители и гости Прикамья едут на горнолыжные курорты и на сплавы по местным рекам. Запуск «Ласточек» от Перми до Чусового и максимальное сокращение времени в пути даст новый импульс развитию туристической сферы в этой части региона. Благодаря более высокому классу подвижного состава маршруты станут привлекательнее для гостей края. Но самое главное – местные жители, которые регулярно пользуются электричками, будут ездить в очень комфортных условиях.

По маршруту «Пермь-II – Чусовская» будет курсировать один пятивагонный состав. В расписании «Ласточки» ежедневно 6 отправлений. Это будут дополнительные рейсы к уже существующим маршрутам в данном направлении. Одно из самых главных достоинств «Ласточки» — скоростные возможности. Благодаря им время в пути от Перми до Чусового составит 2 часа 23 минуты.

Первый рейс стартует 20 января со станции «Чусовская» в 6 утра. На пути следования электропоезда будет 7 остановок: «129 км», «Шибаново», «Калино», «Комарихинская», «Молодежная», «Мотовилиха», «Пермь-I». На конечную станцию «Пермь-II» состав прибудет в 8:23. Также из Чусового будут еще два отправления – в 12:10 и 17:40. В обратном направлении первая «Ласточка» стартует в 8:40, на конечную станцию она прибудет в 11:05. Также отправления из Перми планируются в 14:50 и 20:20. Стоимость проезда составит 261 руб.

В АО «Пермская пригородная компания» отмечают, что в связи с запуском «Ласточки», изменится расписание поездов Горнозаводского направления. В частности, отменяется «Такман-экспресс», поскольку его как раз заменит одно из отправлений электропоезда. Изменения можно отслеживать на сайте компании www.ppk59.ru или в мобильном приложении.

Напомним, поступившие 6 новых составов «Ласточек» – пятивагонные: они оснащены выдвижными подножками для удобства посадки и высадки пассажиров. «Ласточки» должны быть передислоцированы на полигон Свердловской железной дороги в три этапа, по два состава в каждом. Две уже прибыли в регион, одна из них пойдет по маршруту Пермь – Чусовой. Также до конца января 2022 года должны прийти еще два состава, и оставшиеся – до конца марта. В качестве маршрутов прорабатывается также вариант запуска поездов по «Пермскому центральному кольцу» в рамках проекта «Компактный город».

Отметим, проект «Компактный город», в рамках которого «Ласточки» могут быть запущены на ряде маршрутов, был презентован в ноябре на заседании Правительства региона. Проект предполагает создание в Пермской агломерации опорного железнодорожного каркаса, охватывающего большинство территорий. Это совместный проект Прикамья с ОАО «РЖД».

В предварительной проработке при развитии железнодорожных направлений в Перми и ее пригороде рассматривают маршруты «Краснокамск – Голованово», «Ферма – Левшино» и «Пермское центральное кольцо», которое свяжет лево- и правобережную части краевой столицы и будет проходить по кругу, соединяя станции Пермь-2, Пермь-1, Молодежная, Кабельная, ППИ, Город сердца.

В настоящее время в Пермском крае «Ласточки» курсируют на направлениях из Перми в Кишерть, Верещагино, Краснокамск и в столицу соседнего региона – в Екатеринбург.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи