25 мая 2021

С 1 июля семьи с детьми и беременные женщины смогут получить ещё один вид государственной поддержки

С 1 июля семьи с детьми и беременные женщины смогут получить ещё один вид государственной поддержки
Соцобеспечение
Закон касается отдельных категорий граждан. Рассказываем, каких именно

Государственная Дума приняла закон о новых мерах адресной поддержки семей с детьми.

Пособие на детей от 8 до 17 лет

Право на выплату имеют единственные родители или родители (иные законные представители), которые получают алименты по решению суда.

Единственным родителем признается тот, кто указан в записи акта о рождении, если нет сведений о втором родителе или сведения об отце внесены по заявлению матери ребёнка, либо если второй родитель умер или признан безвестно отсутствующим.

Ребёнку должно быть от 8 до 17 лет, а среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Размеры пособия

Ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет составит 50% прожиточного минимума для детей в регионе. В среднем по стране – порядка 5 650 рублей.

Если в семье несколько детей в этом возрасте, пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, на которого предусмотрены алименты на основании судебного решения

С 1 июля семьи с детьми и беременные женщины смогут получить ещё один вид государственной поддержки

Сроки выплаты

Пособие назначат со дня, когда ребенку исполнилось 8 лет, если обращение подали не позднее шести месяцев с этой даты, но не ранее, чем с 1 июля 2021 года. Если заявление подали позже, то со дня обращения.

Продлевать пособие нужно будет через 12 месяцев.

Выплата прекратится, когда ребёнку исполнится 17 лет.

Новые выплаты для беременных

Будущие мамы, срок беременности которых составляет шесть и более недель и которые встали на учет в медорганизациях в ранние сроки (до 12 недель), смогут рассчитывать на дополнительную поддержку.

Если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе, они получат новую ежемесячную выплату.

С 1 июля семьи с детьми и беременные женщины смогут получить ещё один вид государственной поддержки

Размер помощи

Ежемесячное пособие беременным составит 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ. В среднем по стране размер составит около 6350 рублей.

Новая выплата придёт на смену единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, которое в 2021 году составляет 708,23 рублей.

Сроки

Пособие назначается будущим мамам при беременности сроком не менее 12 недель.

Если обратиться за выплатой в течение 30 дней с постановки на учет беременности, то она будет выплачиваться с месяца, в котором мама встала на учет, но не ранее шести недель беременности.

Если после 30 дней с даты постановки на учет, то с месяца обращения.

Пособие будет выплачиваться ежемесячно до рождения ребенка.

Условия назначения

Остальные условия назначения пособия беременным и пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет, а также требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода, необходимые документы и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством России.

Больничные на детей до 8 лет

Родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Они будут получать увеличенные больничные по уходу за больным ребенком до 8 лет – 100% среднего заработка независимо от стажа.

Эта сумма не будет зависеть от того, лечат ребенка в стационарных или амбулаторных условиях.

Напоминаем, что максимальная оплата дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

В Пермском крае планируют ввести новую меру поддержки семей участников СВО с новорожденными детьми
25 марта

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Один из филиалов находится в Перми по адресу ул. Окулова 75, к.1

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи