6 июня 2024

Ребята из летнего лагеря приняли участие в викторине, посвященной Александру Пушкину

Ребята из летнего лагеря приняли участие в викторине, посвященной Александру Пушкину
Культура
Мероприятие состоялось в честь юбилея великого писателя

Сейчас в Центре досуга Мотовилихинского района работает летний детский лагерь – этой традиции уже 15 лет. В течение трех недель для ребят проходит насыщенная программа – они участвуют в мастер-классах, занимаются творчеством, посещают культурно-досуговые учреждения, разные исторические места города и района.

Например, сегодня ребята посетили планетарий, после чего собрались в актовом зале Центра, где для них прошла интересная викторина в память об Александре Сергеевиче Пушкине. Игру провели сотрудники библиотеки №4 имени Маяковского.

Ребята из летнего лагеря приняли участие в викторине, посвященной Александру Пушкину

В начале мероприятия участники вспомнили биографию великого поэта, как он стал основоположником современного литературного языка и доказал своим творчеством, что сила слова действительно совершает чудеса.

Писатель родился в дворянской семье и воспитывался няней Ариной Родионовной, к которой свое трогательное и любящее отношение он сохранил на всю жизнь. Именно няня привила Александру Сергеевичу любовь к русским сказкам и песням – бесценному дару, кладези народной мудрости. Он всегда восхищался их красотой и глубоким смыслом, отразив это и в своих произведениях.

Ребята из летнего лагеря приняли участие в викторине, посвященной Александру Пушкину

С творчеством поэта ребята очень хорошо знакомы. В ходе викторины они угадывали, из какой сказки тот или иной отрывок, какому герою произведений Пушкина относятся названные фразы... Большинство из ребят даже знали определения таких устаревших слов, как «перст», «супостат», «яства», «душегрейка» и прочих – этому заданию был посвящен один из этапов игры.

Центр досуга Мотовилихинского района является партнером Штаба общественной поддержки Пермского края, который активно принимает участие в проводимых мероприятиях учреждения.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Повседневность военного времени
21 марта

Выставка открылась в Пермском политехническом колледже им. Славянова

​«Живая» история гостеприимства…
20 марта

«Серебряные» активисты посетили музей самоварного искусства «МЕДНИКЪ»

​День памяти Александра Сергеевича Пушкина
10 февраля

Минувшая суббота в Детской модельной библиотеке № 1 им. А.П. Гайдара была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину. Памятная дата – День памяти поэта - отмечается сегодня, 10 февраля.

Лента новостей
Сегодня, 08:21

25 марта работники культуры России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день беседуем с директором Пермского планетария Таисьей Балтиной, которая 55 лет проработала в сфере культуры.

Подробнее

23 марта

​Ученики школы №50 посетили конюшню полка патрульно-постовой службы полиции Перми

Подробнее

21 марта

Выставка открылась в Пермском политехническом колледже им. Славянова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
4 февраля

Сбалансированное питание – первый помощник в поддержании хорошего самочувствия

Подробнее

22 января

Обычно продавцы объясняют это тем, что не успели поменять ценник

Подробнее

13 января

Роспотребнадзор разъясняет

Подробнее


Читать все статьи