20 января 2022

​Разумное потребление со школьной скамьи

​Разумное потребление со школьной скамьи
Своих не бросаем
Для учащихся 5-го класса школы № 116 провели экоурок

В XXI веке как никогда актуальной стала тема экологии. Сегодня природе уже приходится помогать избавляться от негативного воздействия людей. Все чаще мы слышим о раздельном сборе мусора, его максимально возможной переработке, отказу от тех или иных форм упаковки, формируется понимание, что утилизация ТБО на полигонах это не выход.

И как же сложно взрослым людям начать перекраивать себя: не выбрасывать все подряд в один мешок, а разумно сортировать бумагу, пластик, стекло и т.д., для того, чтобы все это можно было переработать. Эковолонтеры мотовилихинского штаба включились в проект по раздельному сбору отходов, инициированному по просьбе жителей Мотовилихи депутатом Законодательного Собрания Пермского края Александром Бойченко. Совместно с ГП ПЦБК дан старт «Экоурокам». Сегодня состоялся первый из них для ребят 5-го класса школы № 116.

​Разумное потребление со школьной скамьи

На нем координатор проекта «Экодесант» ГП ПЦБК Анастасия Беклемешева рассказала детям о производстве бумаги и картона, о том, как переработка макулатуры позволяет сохранять леса, ведь для производства картона, например, используется березовый баланс, если у предприятия недостаточно вторсырья для переработки. Помимо этого ребята узнали о проекте «Экопак», в рамках которого устанавливаются большие короба для сбора макулатуры. Школьники обсудили с Анастасией Беклемешевой, что в них стоит оставлять, а что нельзя, что может быть впоследствии переработано, а что нет.

В свою очередь они рассказали, что на уровне школы сами собирают макулатуру. И не только, у них проходят дни сбора батареек, лампочек, пластиковых крышечек. Поскольку все это можно отдать в переработку не загрязняя природу. Несмотря на юный возраст, тема детей очень заинтересовала. Они активно принимали участие в обсуждении вопросов экологии, рассказывали о домашнем порядке обращения с ТБО, интересовали, куда можно сдать макулатуру.

«Мне урок понравился - содержательный и очень полный. Детям такие уроки нужны. Сейчас нет прямой связи, какой она была у нас, между детьми и родителями. К сожалению не все родители рассказывают об экологиидетям, а это очень важно. Приходите к нам еще», - говорит учитель биологии школы № 116 Юлия Корсакова.

​Разумное потребление со школьной скамьи

Первой ласточкой по раздельному сбору отходов стал двор на Уинской, 6. Теперь там установлено два контейнера: синий – для отходов бумаги и картона, желтый – для пластика. По мере наполняемости компании сами будут вывозить вторресурсы. Группа предприятий «ПЦБК» будет забирать макулатуру, которая пойдет на изготовление тарных картонов. А ООО «Буматика» из собранного пластика произведет гранулы, которые используются в производстве тротуарной плитки, электроизделий, труб, пленки.

Помимо этого, уже в феврале для младших школьников стартует конкурс экокормушек. Ребятам будет предложено изготовить домики для кормления птиц из подручных экоматериалов.

Напомним, в Пермском крае все волонтерские акции, касающиеся темы обращения с ТКО, направлены на повышение уровня экологической грамотности населения. Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». Основная цель нацпроекта – значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов за счет внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции. К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Герой нашего времени
Вчера, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

​Служба занятости помогает участникам СВО и членам их семей трудоустроится
20 февраля

Служба занятости населения Пермского края на постоянной основе оказывает содействие по вопросам трудоустройства ветеранам и участникам СВО, а также членам их семей

Лента новостей
Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи