14 мая 2020

Прокуратура Мотовилихи разъясняет: что нужно знать родителям при поступлении ребенка в школу

Прокуратура Мотовилихи разъясняет: что нужно знать родителям при поступлении ребенка в школу
Образование

В Перми проходит приемная кампания по зачислению детей в первые классы. Правила приема четко регламентированы действующим законодательством, однако прокуратурой Мотовилихинского района Перми выявляются нарушения. Родителям нужно знать несколько важных правил.

Прием заявлений может осуществляться в электронном виде, в том числе через официальный интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В последующем необходимо будет предоставить в образовательную организацию оригиналы необходимых документов.

Зачисление ребенка должно оформляться образовательной организацией распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема от родителей указанных документов.

Согласно поправкам в Семейный кодекс РФ и в Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 2019 года, в этом году впервые первоочередное право при зачислении на свободные места в школу получают семьи, в которых дети уже обучаются в выбранном учебном заведении.   

 Родителям необходимо помнить, что прием заявлений в школы начинается не позднее 1 февраля и завершается 30 июня. Если ребенок не проживает на закрепленной за школой территории, то родители смогут подать заявление с 1 июля, но не позднее 5 сентября.  

 При этом, если количество мест в первых классах конкретной школы будет заполнено, образовательная организация имеет право отказать в приеме по причине отсутствия свободных мест, несмотря на проживание на закрепленной территории.

В таком случае дальнейший вопрос устройства ребенка в другую общеобразовательную организацию будет решаться районным отделом образования.

Правила приема детей на обучение четко регламентированы действующим законодательством, однако прокуратурой Мотовилихинского района Перми  выявляются нарушения. Так, выявлялись факты незаконного отказа в приеме на обучение, несоблюдения принципа территориальной закрепленности домов за образовательными организациями, нарушения сроков зачисления, а также факты поборов.

Всего в сфере соблюдения законодательства об образовании в 2019 году прокуратурой района выявлено 52 нарушения законов, внесено 10 представлений, тринадцать должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, пять лиц привлечено к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ (назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 260000 руб.), опротестовано три локальных акта образовательных организаций, в суд направлено три исковых заявления.

В текущем году также проводятся проверки соблюдения законодательства об образовании: выявлено четырнадцать нарушений, внесено три представления, опротестовано два локальных акта, в суд направлено одно исковое заявление.

В случае нарушения прав при приеме на обучение в первый класс, можно обратиться в департамент образования администрации г. Пермь либо районный отдел образования, в Министерство образования и науки Пермского края, а также в прокуратуру.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

​В Перми началась бесплатная подготвка к Тотальному диктанту
4 апреля

Сегодня в Перми начнутся очные курсы подготовки к акции «Тотальный диктант»

Скоро начнется подача заявлений о приеме в 1 класс
19 марта

Черновик заявления можно составить и сохранить уже сейчас на портале «Госуслуги»

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи