11 июля 2022

Представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию по великому чайному пути

Представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию по великому чайному пути
Общественная приемная
На прогулке слушательницы узнали об истории известного грибушинского чая, а также познакомились с биографией семьи Грибушиных и услышали интересные факты о Перми

Сегодня, 11 июля, представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили пешую экскурсию по великому чайному пути в Перми, узнав в ходе прогулки интересные факты о достопримечательностях краевой столицы.

Началась экскурсия в сквере имени Грибушиных, экскурсовод Татьяна Трапезникова рассказала слушательницам с чего начался чайный бренд, а также поведала о жизни династии Грибушиных.

Представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию по великому чайному пути

«Чай появился не так давно, он стал популярным лишь во второй половине XIX века, раньше мы пили травы: мяту, мелису. Чайная фабрика и чайная индустрия появилась у нас на Урале - в Кунгуре. Изначально в центр России чай привозили индийский, цейлонский, но не привозили китайский, потому что монополия была у Англии. В 1840 году Алексей Губкин впервые стал заниматься чаем, и начал привозить его из Китая. Сначала было непривычно, китайский чай было сложно доставить, у нас не было договора с Китаем на торговлю, только на обмен. Поэтому мы возили в Поднебесную меха, кожу, иногда живой скот», - рассказала Татьяна Трапезникова.

Алексей Губкин смог вывести торговлю чаем на новый уровень, и вскоре чай стал самым популярным напитком Российской империи.

Большой вклад в развитие чайного пути внёс и Михаил Грибушин. В возрасте 12 лет он поступил на работу в фирму купца Алексея Грибушина. В 1856 году создал собственное предприятие по торговле чаем и сахаром. В Кунгуре ему принадлежали склады, амбары и развесочные, где производилась сортировка и упаковка чая. Торговые конторы Грибушина были открыты в Китае, Индии, на Цейлоне, в российских городах Перми, Уфе, Екатеринбурге, Вятке и т.д.

Представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию по великому чайному пути

«Экскурсия не может не понравиться, узнали много нового о Грибушиных, это была многодетная семья, все талантливые. Они внесли колоссальный вклад в жизнь города», - рассказала участница экскурсии Любовь Иванова.

Затем жительницы старшего поколения отправились в театральный сквер Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Там участницы экскурсии узнали, что первой оперой, поставленной в Перми в небольшом деревянном строении рядом с Гостиным двором и Сенным рынком, стала «Жизнь царя» Глинки. Это произошло в 1870 году. В 1878 на пожертвования горожан на месте выгоревших торговых рядов был построен оперный театр.

Представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию по великому чайному пути

«Считаю, что стоит чаще посещать такие культурные мероприятия, ведь это всегда интересно и познавательно. Каждый должен знать историю своего города», - считает Флюра Бакиева.

Завершилась культурная программа в сквере имени Решетникова у памятника Великому князю Михаилу Романову, где участницы сделали фото на память.

Представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию по великому чайному пути

Добавим, организатором программы «Мой родной Пермский край» выступает АНО «Клуб жизнелюбов». В конце июня некоммерческая организация подписала соглашение с Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, в рамках которого стороны ведут совместную деятельность на площадке Центра объединения гражданских инициатив «Единые».

В частности, в Мотовилихинском районе программа реализуется в рамках партийного проекта «Старшее поколение» при поддержке местного отделения «Единой России» и депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко.

По окончании курса все желающие смогут принять участие в конкурсе презентаций по темам «Мой родной край» и «Природа родного края». Также останутся доступны записи онлайн- и оффлайн-занятий. Присоединиться к программе «Мой родной Пермский край» можно в любое время. Для участия необходима регистрация по ссылке. Также вопросы по участию в программе можно задать по телефону 8 (342) 214-00-55.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Исполнилось новогоднее желание маленького жителя Мотовилихи
28 декабря 2023

Девятилетний Кирилл получил в подарок от депутата Заксобрания региона Александра Бойченко конструктор

​Подведены итоги декады приемов граждан
13 декабря 2023

В ней приняли участие более 1500 жителей Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи