19 августа 2022

Представители старшего поколения Мотовилихи отметили Яблочный спас

Представители старшего поколения Мотовилихи отметили Яблочный спас
Культура
Слушателям рассказали о зарождении праздника, обычаях и традициях

Сегодня, 19 августа, в общественном центре «Вечерняя Пермь» состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Яблочного спаса. Искусствовед Татьяна Карлюк рассказала слушателям о зарождении праздника, обычаях и традициях, которые возникли на Руси.

Представители старшего поколения Мотовилихи отметили Яблочный спас

«Яблочный спас» - народное название праздника Преображение Господне, к которому были приурочены многочисленные христианские обряды. Считалось, что в этот день яблоки обладают магической силой. Люди верили, что если съесть яблоко, желание обязательно сбудется. По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. До спаса не разрешалось есть яблоки и блюда из них, а вот в день праздника, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Была примета, что если первый плод будет сладким, то весь дальнейший год будет лёгким и удачным.

Также слушатели узнали более подробную информацию и про Медовый спас.

«Во время Медового спаса поспевали соты, переполнялись мёдом ульи. Говорят, что пчёлы прекращали делать взятку с цветов, и если не собрать мёд именно в этот день, то они налетят и унесут мёд. Тогда пасечники собирали мёд, его освящали в церкви, а когда выходили оттуда, угощали всех знакомых и незнакомых людей. Мёд считался в этот день особенно целебным, поэтому на столе обязательно были кушания из него. Считалось, если перед тем, как съесть ложку мёда, загадать желание, оно обязательно сбудется», - рассказала слушателям Татьяна Карлюк.

Рассказали и о третьем спасе - Ореховом, который известен также как Хлебный. В этот день принято печь хлеб из нового урожая, собирать орехи и торговать холстами: отсюда и ещё одно название - «Холщовый спас». Ежегодно праздник отмечается 29 августа.

Завершилось праздничное событие концертной программой, перед представительницами старшего поколения выступил дуэт «Два капитана».

Представители старшего поколения Мотовилихи отметили Яблочный спас

Добавим, встреча жителей старшего поколения Мотовилихинского района прошла в рамках работы Центра объединения гражданских инициатив «Единые», открытого на площадке Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Пермские школьники и студенты познакомились с культурой стран Африки
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи