19 августа 2021

Представители общества инвалидов Мотовилихи выиграли президентский грант на создание команды по следж-хоккею

Представители общества инвалидов Мотовилихи выиграли президентский грант на создание команды по следж-хоккею
Общество и безопасность
Это будет первый клуб хоккея на санях в Пермском крае

Команда проекта «Лишь активный инвалид в следж-хоккее победит!» и представители Мотовилихинского районного общества инвалидов выиграли средства из Фонда президентских грантов на создание команды по следж-хоккею. Следж-хоккей или хоккей на санях — это командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Игра заключается в противоборстве на специальных санях двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр.

Фото: Паралимпийский комитет России

«Цель, которую мы преследуем, - создание условий для развития следж-хоккея в Пермском крае. Надеемся, что следж-хоккей даст хороший результат в реабилитации инвалидов с нарушением функции нижних конечностей, повысит их социальную активность», — рассказала председатель Мотовилихинского районного общества инвалидов Елена Кротова.

Елена Кротова поздравила ребят с получением гранта

На создание клуба будет выделено 2 млн. 213 тысяч рублей. На полученные средства команда сможет приобрести девять саней, инвентарь и экипировку, оплатить транспортные и технические расходы, необходимые для запуска тренировочного процесса и выездов на соревнования. Кроме команды хоккеистов будет сформирована группа чирлидеров и болельщиков.

«Самое главное – это, конечно же, тренировочный процесс. Для себя я ставлю задачу как для тренера – подготовить спортсменов для участия во Всероссийских соревнованиях и делегировать представителей клуба на Паралимпийские игры. Сделаю всё для этого возможное. Мы уже около двух лет периодически тренируемся. Теперь тренировочный процесс станет непрерывным», - рассказал тренер Александр Ширяев.

Тренер Александр Ширяев поделился планами команды

В конце года в планах команды - первый товарищеский матч со спортсменами из Ижевска.

«Мы очень довольны! Мы к этому так долго шли, тренировались. У парней аж глаза загорелись, когда узнали, что грант выиграли. Мы сейчас вообще постоянно в зале, есть цель, стабильно тренируемся. Сейчас будут уже и на льду тренировки - готовы хоть каждый день заниматься. Соперников будущих не боимся – не зря же говорят: трус не играет в хоккей!», - рассказал участник команды Сергей Рожков.

Проект открыт и для новых спортсменов – можно просто прийти на тренировку, пообщаться с тренером. В планах общества организовать молодежную команду для детей-инвалидов от 11 до 18 лет с заболеванием опорно-двигательного аппарата.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи