12 октября 2021

Предпринимателям Перми напоминают о необходимости привести НТО в соответствие с Правилами благоустройства

Предпринимателям Перми напоминают о необходимости привести НТО в соответствие с Правилами благоустройства
ЖКХ и Благоустройство
Администрациями районов организована работа по выявлению нарушений требований Правил благоустройства и привлечению владельцев объектов к административной ответственности
«С 1 октября законом Пермского края № 632-ПК от 26.03.2021 «О внесении изменений в закон Пермского края «О градостроительной деятельности в Пермском крае» и в закон Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» установлена административная ответственность за размещение некапитального нестационарного строения, внешний вид которого не соответствует требованиям Правил благоустройства», - напоминают в департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми.

Административный штраф за такие правонарушения составляет для граждан – от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Городские власти разъясняют предпринимателям, занятым в сфере размещения НТО, что за несоответствие торговых объектов Правилам благоустройства города наступает административная ответственность. Администрациями районов организована работа по выявлению нарушений требований Правил благоустройства и привлечению владельцев объектов к административной ответственности. Законодательством также установлены понятия и общие подходы благоустройства придомовой территории, определена возможность размещения на ней дополнительных некапитальных объектов, чтобы не создавались препятствия для использования или эксплуатации основных объектов благоустройства.

Дополнительные элементы благоустройства могут быть размещены на придомовой территории при условии соответствия местным нормативам градостроительного проектирования, правилам землепользования и застройки и правилам благоустройства территории. Кроме того, должны быть оформлены паспорта благоустройства с указанием мест размещения дополнительных элементов благоустройства на придомовой территории.

Постановлением правительства Пермского края №443-п от 30.06.2021 утверждена форма паспорта, в которой фиксируются структура и состояние благоустройства придомовой территории, в том числе основные и дополнительные элементы благоустройства: места их размещения и характеристики. В настоящее время городские власти готовят соответствующие изменения в Правила благоустройства и нормативно-правовые акты администрации Перми.

Напомним, в Правилах благоустройства территории города закреплен внешний облик типовых проектов киосков, павильонов, а также вендинговых автоматов. Утверждение типовых проектов вызвано реализацией единых подходов к внешнему виду НТО в целях сохранения сложившегося архитектурного облика и формирования комфортной городской среды. Таким образом, начиная с 2019 года предприниматели-владельцы НТО должны были привести свои нестационарные торговые объекты в соответствие с требованиями Правил благоустройства. Отсрочка сохранена для торговых автоматов (вендинговых автоматов) по продаже питьевой воды и палаток.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми проходят противопаводковые мероприятия
25 марта

В городе фиксируется устойчивая плюсовая температура, в связи чем подрядчики активизировали вывоз оставшегося снега.

​В Мотовилихе началась санитарная обрезка деревьев
20 марта

Специалисты будут убирать сухие и гнилые ветки, которые могут представлять опасность для жителей. Работы будут проводится с 20 марта по 30 апреля

"Партдесант" проинспектировал процесс строительства новой трассы
4 марта

​Трасса ТР-53 – одна из самых долгожданных и масштабных строек в Перми.

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи