2 ноября 2021

Предприниматели Прикамья, приостановившие свою деятельность с 1 по 7 ноября, смогут получить поддержку

Предприниматели Прикамья, приостановившие свою деятельность с 1 по 7 ноября, смогут получить поддержку
Соцобеспечение
На федеральную и региональную помощь сможет рассчитывать бизнес, деятельность которого будет ограничена в предстоящую неделю, а также представители наиболее пострадавших и полностью не восстановившихся секторов экономики

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, оперштаб Пермского края принял решение ограничить деятельность большинства предприятий сферы торговли и услуг для снижения рисков заболеваемости коронавирусной инфекции. Данные меры будут установлены на период нерабочих дней, объявленных в России с 1 по 7 ноября включительно, как работников, так и посетителей.

Региональное Минэкономразвития напоминает предпринимателям, что на территории Пермского края в 2021 году продолжают действовать максимально низкие ставки по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей – сферы общественного питания, отдыха и развлечений, непродовольственной розничной торговли, туризма, гостиничного бизнеса. Для индивидуальных предпринимателей и организаций, ведущих деятельность в этих сферах, и выбравших упрощенную систему налогообложения (УСН) ставки по режиму «Доходы» установлены в размере 1%, по режиму «Доходы-расходы» – 5%. Как отмечают в региональном Минэке, чтобы применить пониженную ставку, предпринимателю нужно рассчитать ее размер и уплачивать по ней авансовые платежи, а по итогу года обязательно указать ее в декларации.

Пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения на территории Пермского края также действуют для микробизнеса с численностью наемных работников до 15 человек. Ставки охватывают такие сферы деятельности, как образование, здравоохранение и социальные услуги, научные исследования и разработки (1% – «Доходы», 5% – «Доходы-расходы»), гостиничный бизнес, строительство и обрабатывающие производства (4% – «Доходы», 10% – «Доходы-расходы»). Для общественного питания ставки снижены до 2024 года включительно (4% – «Доходы», 10% – «Доходы-расходы») и при этом нет ограничения по численности работников. Принцип тот же – их нужно заявить самостоятельно и указать при заполнении налоговой декларации.

Кроме этого, для микробизнеса с численностью работников до 15 человек, который открылся с 1 января 2020 года, на территории региона предусмотрены «налоговые каникулы». Это означает, что в первые два года после регистрации и применении упрощенной и патентной системы налогообложения ставка налога составляет 0%. Каникулы будут действовать до 2023 года включительно и охватывают широкий перечень отраслей: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, гостиничный бизнес, IТ-сфера, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение и социальные услуги. Данную меру поддержки также необходимо заявить при заполнении налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения.

Помимо этого, в настоящее время Правительство РФ готовит порядок выдачи грантов для субъектов МСП, а также социально ориентированных некоммерческих организаций из числа наиболее пострадавших отраслей. Гранты будут выдаваться из расчета МРОТ на каждого сотрудника. Заявки на гранты предприниматели смогут подать с 1 ноября по 15 декабря дистанционно – через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Средства начнут поступать на счета спустя 8 дней с момента отправления заявки. Подробности получения грантов будут опубликованы на сайте и в официальных аккаунтах регионального Минэкономразвития.

Получить необходимые консультации по мерам поддержки возможно по телефону горячей линии офиса «Мой бизнес»: 8-800-300-80-90.

Для консультирования жителей Прикамья на период ограничений краевым Министерством промышленности и торговли открыто еще три горячих линии. Вопросы о работе промышленных предприятий можно задать по телефонам: +7(342) 217-71-86 и +7(342) 217-73-64. Чтобы получить консультацию по поводу деятельности объектов розничной торговли, общественного питания и сферы услуг, необходимо набрать номер +7(342) 217-72-16. Заявить о несоблюдении режима труда в нерабочие дни и других нарушениях трудовых прав можно по телефонам: +7(342) 217-73-63 и +7(342) 217-70-96.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

В Пермском крае планируют ввести новую меру поддержки семей участников СВО с новорожденными детьми
25 марта

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Один из филиалов находится в Перми по адресу ул. Окулова 75, к.1

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи