28 июля 2022

«ПРАЗДНИК ТОПОРА», «ПРОМЫСЛОВСКИЕ ТРОПЫ» и «НА ЗЕМЛЕ ПЕРЫ»

«ПРАЗДНИК ТОПОРА», «ПРОМЫСЛОВСКИЕ ТРОПЫ» и «НА ЗЕМЛЕ ПЕРЫ»
Культура
Рассказываем, куда в Прикамье можно отправиться на эти выходные

В течение года в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» в разных муниципалитетах Пермского края проходят интереснейшие и самобытные праздники и фестивали.

«ПРАЗДНИК ТОПОРА» (c. Зарубино)

Фестиваль народных ремёсел состоится в субботу, 30 июля. В программу фестиваля будут включены живые мастер-классы-практикумы для самих участников, мастеров по деревообработке. На площадках фестиваля откроются выставочные стенды, где можно будет протестировать инструмент, ознакомиться с новинками рынка деревообработки, стенды с презентационными программами учебных заведений. Также новшеством фестиваля 2022 года станет музейная выставка старинных изделий для столярного промысла.

Ознакомиться подробнее можно в группе «ВКонтакте».

«ПРОМЫСЛОВСКИЕ ТРОПЫ» (п. Промысла)

В субботу, 30 июля, на фестивале «Промысловские тропы» каждый желающий может попробовать себя в любом существовавшем на Урале промысле: мытье золота, резьбе по камню и дереву, косьбе травы, вязанию веников, заготовке целебных трав, изготовлению кукол-оберегов и талисманов на удачу и других. Традиционно на фестивальной поляне будет работать выставка-ярмарка «Промысловые ряды».

«НА ЗЕМЛЕ ПЕРЫ» (п. Гайны, урочище Пернаяг)

Также в субботу, 30 июля пройдёт фестиваль «На земле Перы». Посёлок Гайны – далёкий и очень живописный уголок Пермского края. Именно здесь по преданиям родина героя коми-пермяцкого эпоса Перы-богатыря.

В программе: конкурс «Пера-богатырские забавы» (здесь богатыри померяются своей силой), музей под открытым небом, летний читальный зал, экскурсия в жилище Перы-богатыря (Вэрись керку), мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, набойке, плетению и ткачеству, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства; на импровизированной сцене пройдут выступления коллективов народного творчества.

У Поклонного креста, где Стефан Великопермский крестил коми-пермяков, можно будет узнать историю появления самого креста и родников с живой и мёртвой водой. На поляне откроются интерактивные площадки. Так, гости фестиваля смогут попробовать себя в роли лучников; для любителей рыбалки организуют рыбную ловлю и уху на костре.

Также в Осе 30 и 31 июля состоится большой праздник любителей водных видов спорта. Гостей будут принимать в акватории Беринга (городская набережная) - на юбилейный BERINGAQUAFEST - фестиваль посвященный экстриму на воде и пляжным видам спорта. Зрелищная программа фестиваля включает в себя соревнования по аквабайку, фристайл на стоячих гидроциклах. Кульминацией фестиваля станет драгрейсинг на снегоходах по воде и безумный заплыв на самодельных плавательных средствах.

Впервые Осу посетит трехкратный чемпион мира по флайборду Суксан Тонгтай. Свои трюки спортсмен представит зрителям BERINGAQUAFEST в субботу, 30 июля. Также в соревновательной части фестиваля примет участие Николай Солодков - рекордсмен Росси по езде на снегоходе по воде. Самый длинный из зафиксированных его заездов составил 59 километров и это абсолютный рекорд России.

Также в программе фестивале запланировано шоу малой авиации. Старт BERINGAQUAFEST 30 июля в 12:00, он продлится два дня.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее

Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи