3 августа 2021

Постковидная реабилитация у детей

Постковидная реабилитация у детей
Здравоохранение
Ответы на часто задаваемые вопросы

Светлана Малимон методист по санаторным отделениям, заведующая краевым детским консультативно-диагностическим эндокринологическим центром Краевой детской клинической больницы (КДКБ) рассказала о важности и возможностях реаблитации после COVID-19 у детей.

Каждому ли переболевшему коронавирусом ребенку требуется реабилитация?

- Сейчас ситуация с заболеваемостью у детей изменилась, они стали переносить вирус тяжелее. Даже переболевшим в легкой форме требуется как минимум психологическая реабилитация, особый режим питания. Абсолютно у всех пациентов после COVID-19 сохраняется астения, слабость, несколько подавленное настроение. Дети, которые перенесли средне-тяжелую и тяжелую формы коронавирусной пневмонии, нуждаются в обязательной комплексной реабилитации, программы которой мы успешно реализуем в санаторных подразделениях КДКБ с февраля этого года.

Какие последствия вызывает ковидная инфекция даже в самых легких формах у детей?

- В данный момент медицинское сообщество только изучает отдаленные последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Пока неизвестно, как она скажется на здоровье детей через год, пять, десять лет. Если у взрослых осложнения после COVID-19 проявляются, как правило, сразу, то у детей нередко через месяц или даже полгода. К более тяжелому течению инфекции склонны малыши в возрасте до 1 года и с хроническими заболеваниями.

Показано ли после COVID-19 санаторно-курортное лечение?

- В России богатый опыт лечения пациентов с болезнями органов дыхания методом климатотерапии. Климат леса усиливает противовоспалительный, антибактериальный и противовирусный эффект проводимого лечения. Если у ребенка было тяжелое течение ковида, лучше восстанавливаться в местных санаториях, поскольку при переезде в другую климатическую зону может произойти срыв адаптации и обострение хронических заболеваний, об этом важно помнить.

Как получить путевку на постковидную реаблитацию в санаторные подразделения Краевой детской клинической больницы?

- Родители с ребенком должны обратиться в поликлинику по месту жительства к реабилитологу, который по показаниям выдаст путевку в один из санаториев. Для семей пациентов это абсолютно бесплатно.

В Пермском крае - в одном из первых в стране - была запущена программа постковидной реабилитации для детей. Ее проводят на площадках санаториев «Светлана» (Кировский район) и «Орлёнок» (село Усть-Качка).



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми ударными темпами идет возведение нового онкоцентра
Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная
Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Пермский Политех приглашает принять участие в акции «Дни донора ПНИПУ»
Вчера, 10:22

Сдавать кровь абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья - умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет.

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи