17 апреля 2024

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, депутат Александр Мажуга
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, депутат Александр Мажуга
Образование
В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Совсем скоро для школьников прозвучат последние звонки, но уже сейчас перед тысячей выпускников стоит вопрос выбора вуза и специальности. Правила подачи и приема документов, количество бюджетных мест, условия целевого набора – каждый год происходят изменения, новшества, а также изменились даты приемной кампании 2024 года в рамках контрольных цифр приема на бюджетные места.

Именно для выпускников школ сегодня на площадке Штаба общественной поддержки прошла видеоконференция на тему «Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024». В качестве спикера выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, депутат Александр Мажуга.

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024

«В преддверии 20 июня, когда стартуют приемные компании в вузах нашей страны – это очень волнительный период для абитуриентов, родителей и учителей. В Народной программе «Единой России» есть целый раздел «Современное образование и передовая наука», одно из его положений включает в себя вопросы, связанные с доступностью высшего образования. Эта тема очень час то звучит на встречах с абитуриентами и школьниками», - отметил депутат.

В этом году по всем формам высшего образования предусмотрено 592 000 бюджетных мест, это на 2 000 больше, чем было в прошлом году. Таким образом, каждый шестой выпускник обеспечен местом в вузе, при этом не стоит забывать, что есть еще места в СПО, которых тоже примерно 600 000. В соответствии с потребностями государства меняется распределение мест по направлениям подготовки.

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024

Ключевая пятерка направлений, где больше всего мест будет выделено в этом году: инженерно-технические специальности, информационные технологии, здравоохранение, педагогика и сельское хозяйство. При этом больше половины бюджетных мест выделено как раз для обучения инженерно-техническим специальностям.

Что касается распределения мест по регионам – 74% бюджетных мест отдается вузам в территориях страны. Как подчеркнул Александр Мажуга региональные университеты стали очень сильными в последние годы, теми, кто обучает специалистов для реального сектора экономики. Он также рекомендовал будущим студентам обратить внимание на вузы в своих регионах.

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024

В правилах приема, по сравнению с прошлым годом, кардинальных изменений нет. Точно также можно выбрать 5 университетов и до 5 направлений подготовки в каждый. Подача оригиналов документов состоится с 20 по 25 июля, а подписание приказов о зачислении начнется 1-3 августа. Подать документы можно различными способами от онлайн через сервис на «Госуслугах», до личного посещения приемной комиссии. Набор на целевое обучение в этом году стал проще, теперь абитуриенту не нужно лично посещать будущего работодателя, все целевые места будут публиковаться на портале «Работа в России»

Напомним, в прошлом году Минобрнауки существенно изменило правила приема в высшие учебные заведения. Одной из новаций стала система приоритетов: участвуя в нескольких конкурсах на разных направлениях или формах обучения, абитуриент обязан указать свои предпочтения. Кроме того, изменились количество направлений подготовки, на которые можно подать документы, квота для некоторых категорий поступающих и др. В этом году эти нововведения продолжают действовать.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Старшеклассники Мотовилихи приняли участие в игре «Циклическая экономика»
25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Урок мужества на тему Чернобыльской АЭС в школе №116
25 апреля

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Лента новостей
29 апреля

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

Подробнее

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи