9 декабря 2020

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ
Соцобеспечение

Многодетная семья, которая стоит на жилищном учете, имеет право на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений. Для таких семей существуют некоторые финансовые дотации. Полученные субсидии можно использовать на улучшение жилищных условий, оплату ЖКХ, приобретение или строительство нового жилья. О том, на какие выплаты могут рассчитывать многодетные семьи и какие условия должны соблюдаться – читайте в нашей статье.

По действующему законодательству РФ, многодетной считается та семья, у которой на воспитании имеется трое и более детей. Но этого недостаточно для получения особых льгот. Согласно Указу Президента РФ №431 есть определенные правила и требования к таким семьям, чтобы присвоение льготных привилегий было возможным. Необходимо соблюсти ряд условий: дети должны быть несовершеннолетними гражданами, если ребенок продолжает обучение на очной основе, то ему должно быть не более 23 лет, семья должна быть малообеспеченной и иметь доходы ниже установленного МРОТ. А также жилье, где проживает на данный момент семья, должно нуждаться в капитальном ремонте или замене на новое. Если на попечении имеется третий приёмный ребенок, либо падчерица или пасынок, то на субсидирование также можно рассчитывать в полной мере.

Сумма субсидии в помощи по приобретению жилья регулируется региональными властями. Семья может получить деньги на покрытие определенной части стоимости жилья. Обычно до 70% от полной стоимости недвижимости. Остальную сумму нужно оплатить самим.

Субсидию на жилище можно использовать в случаях, если она идет на оплату нового жилья в новостройке или на вторичном рынке, в отдельных случаях возможно направить денежные средства на покупку жилья в строящихся объектах. Для получения выплаты необходимо: отсутствие долговых обязательств относительно имеющейся квартиры, семья не должна иметь собственного жилья, или их жилье находится в плохом состоянии, а также все члены семьи должны быть прописаны в имеющемся жилом помещении и являться его собственниками.

Государство дает на покупку недвижимости определенный срок: 180 дней с момента получения жилищной субсидии. Если сделка не совершится в установленные временные рамки, то нужно становиться в очередь повторно.

Также нуждающиеся многодетные семьи могут требовать от государства индивидуальные скидки на коммунальные услуги. Льготная оплата ЖКХ предоставляется в виде скидки 30% на сумму счета. Она дается сразу же по факту обращения в социальные органы по защите отдельных слоев населения.

Чтобы встать в очередь на субсидию, нужно обратиться в местный государственный орган, например в Департамент жилищной политики или районный муниципалитет. Стоит отметить, что в очереди, вероятнее всего, придется находиться несколько лет. Поэтому лучше закончить все подготовительные процедуры заранее.

Для получения субсидии необходим следующий пакет документов: справка по месту жительства, паспорта родителей, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей или справки об усыновлении, сведения об имеющемся жилье, документы, подтверждающие статус малоимущей семьи, удостоверение многодетности. После оформления и сбора необходимого пакета документов, уже непосредственно идти в местный орган управления, где к нему следует приложить личное заявление на получение льготы. После этого, если семья поставлена в очередь, необходимо открыть целевой счет в банке, через который будут происходить сделки купли-продажи.

Отказать семье в субсидировании государство может в следующих случаях:

  • Отсутствие правового основания на предоставление нового жилья.
  • Наличие долговых обязательств на имеющееся жилое помещение.
  • Недостоверные документы.
  • Превышение установленной суммы расходов на оплату ЖКХ.
  • Отсутствие российского гражданства.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее

Сегодня, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи