1 сентября 2021

Первый раз - в первый класс

Первый раз - в первый класс
Общественная приемная
В Мотовилихе прошли торжественные школьные линейки, посвящённые Дню знаний. Главными персонажами праздника сегодня были первоклассники. Рассказываем, как это было

Первый день осени – светлый и радостный праздник для всех пермяков, а особенно для школьников и их родителей. В Мотовилихе сегодня открыли свои двери 19 школ. В первый раз в первый класс пошли около 3 тысяч ребят.

Первый раз - в первый класс

Торжественные линейки в этом году, как и в прошлом, в связи с эпидемиологической ситуацией было решено провести только для учеников 1, 9 и 11 классов. И если старшим ребятам путь в школу уже привычен, то для малышей – это целая новая эпоха. Нарядные мальчики в рубашках и жилетках, девочки в кружевных фартуках и бантиках с большими букетами и улыбками встретили свой первый школьный день.

Первый раз - в первый класс

Первыми к 9.30 на линейку собрались ученики школы «Траектория». Праздник начался с поздравления директора школы Владимира Миллера:

«Желаю первоклассникам успехов в учебе, новых хороших друзей. Родителям - чтобы ваши надежды оправдались. Выпускникам - чтобы финиш учебного года был замечательным и все ваши мечты, в том числе, куда вы хотите поступить, сбылись. А учителям - прежде всего терпения. С праздником!»

По традиции самые бойкие первоклашки читали стихи, а будущие выпускники в ответ приготовили для малышей современный танец на тему школьных будней. Прозвенел первый звонок.

Первый раз - в первый класс

В лицее № 10 линейки для первоклассников и самых взрослых учеников решили разделить.

Первый раз - в первый класс

Одиннадцатиклассники пели песни своим учителям, танцевали поставленные номера и дарили цветы.

Первый раз - в первый класс

Для гимназии № 2 этот новый учебный год – юбилейный. Школе исполняется 30 лет.

«У нас было 100 тысяч уроков, было 120 каникул, более 2 тысяч выпускников. Мы в рейтинге. Мы стараемся своё восточное направление вести, стараемся соответствовать всем стандартам. Мы – среди уникальных школ, мы работаем в постоянном партнерстве с группой ПЦБК. Мы хорошо освоили «ЭПОС». Будем стараться не уронить честь и дальше держать эту планку», - рассказала директор гимназии Людмила Суханова.

Во время линейки школьники показали танцевальные номера, школьный хор исполнил песню на японском языке,

Первый раз - в первый класс

... а первоклассники, загадав желание, запустили в небо большие воздушные шары.

Первый раз - в первый класс

На праздничных линейках Мотовилихинских школ побывал депутат Законодательного Собрания Прикамья Александр БОЙЧЕНКО.

«Все школы успешно прошли приемку, и сегодня мы видим, как они встречают нарядных учеников. В целом по Пермскому краю на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджетов разных уровней было направлено более 1,7 миллиарда рублей, что на 250 миллионов больше по сравнению с прошлым годом. Сегодня в Перми и крае появляется все больше школ, оснащенных современным оборудованием. Ремонтируются спортзалы, обустраиваются межшкольные стадионы и площадки, чтобы больше детей и взрослых занимались спортом.

Самое главное в новом учебном году всем школьникам – высоких оценок, родителям – радости от успехов своих детей, учителям – благодарных учеников, сил и терпения в нелегком труде. Пусть весь год будет такой же праздничный, такой же солнечный, как этот день», - подытожил Александр БОЙЧЕНКО.

Первый раз - в первый класс

Отсутствие линейки для других классов не сыграло решающей роли в создании праздника, - рассказали родители. Ребята были рады повидать друг друга после летних каникул, поделиться впечатлениями, поздравить своих учителей. Уже завтра ребята пойдут на уроки. Процесс обучения организован с учетом всех требований Роспотребнадзора - в школах уже привычна процедура термометрии, обработки рук санитайзерами.

Первый раз - в первый класс



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи