9 октября 2020

Пермское речное училище

Пермское речное училище
Прогулки по мотовилихе

Жителям Мотовилихи хорошо известно красивое, стоящее на горе над долиной реки Егошихи, трехэтажное каменное здание на бульваре Гагарина, 33. В нем располагается Пермский филиал Волжской государственной академии водного транспорта института речного транспорта.

Пермское речное училище было создано в 1913 года и изначально размещалось в съемном двухэтажном помещении на Слудской площади, в полукаменном доме. Классная комната, актовый зал, учительская и другие помещения находились в верхнем этаже. Квартира начальника училища - в нижнем, квартира помощника в отдельном флигеле во дворе. В арендуемом здании было устроено водяное отопление, водопровод и электрическое освещение. 

Первый набор состоял из 36 человек. Обучение было платное, 25 рублей в год, все жили на частных квартирах, библиотекой при училище пользовались только преподаватели, форменную одежду курсантам шили за их счет.

Новое здание для Пермского речного училища было возведено на высоком правом берегу Егошихинского лога в конце 1950-х годов. В это здание учебное заведение переехало в 1960 году.

В новом учебном корпусе на улице Трамплинная, 33, (с 1962 г. улица носит название – бульвар Гагарина) площадью 9 000 квадратных метров, разместилось 26 учебных аудиторий, различные лаборатории, в том числе судовождения, судомеханическая и электромеханическая, а также учебно-производственные мастерские и спортивный зал – на тот момент один из лучших в городе.

Четырехэтажное светло-голубое здание было настоящей гордостью Городских Горок. Парадный вход в здание символически указывают два бакена: белый и красный, в речном судовождении обозначающих левый и правый рубежи фарватера.

В 2008 году Пермское речное училище получило статус Пермского филиала Волжской государственной академии водного транспорта с головным кампусом в Нижнем Новгороде. В настоящее время Пермский филиал ВГАВТ занимается профессиональной подготовкой специалистов и инженеров водного транспорта.

 Фотографии:

  1. В классе судовождения Пермского речного училища. 1976 г. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп. 61п. Д. 4183.

  2. Центральный вход в Пермское речное училище. 1977 г. Фотограф Зернин А. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп. 61п. Д. 6045.

  3. Занятия по судовождению в Пермском речном училище. 1977 г. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп. 61п. Д. 4668.

  4. В одном из учебных кабинетов Пермского речного училища. 1977 г. Фотограф Зернин А. // ГАПК. Ф. ф-61. Оп. 61п. Д. 6044.

  5. Внешний вид здания Пермского речного училища. 19 декабря 1988 г. Фотограф Романов // ГАПК. Ф. ф-5. Оп. 5п. Д. 2369.

     

Материалы подготовлены Государственным архивом Пермского края



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи