21 ноября 2022

​Пермский край выходит на новый уровень поддержки экспортёров

​Пермский край выходит на новый уровень поддержки экспортёров
Общество и безопасность
Программа субсидирования на компенсацию затрат на транспортировку товаров за рубеж продлена на 2023-2025 годы

Как субъекты малого и среднего бизнеса работают в сегодняшних экономических условиях, как им помогают с выходом на новые рынки и транспортировкой товаров за рубеж – об этом шла речь на очередном заседании рабочей группы по развитию экспортного потенциала, которая действует в рамках Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.

Заседание прошло на площадке Законодательного Собрания региона под председательством руководителя рабочей группы, председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александра Бойченко.

Для развития пермских экспортёров в регионе действует система инструментов, среди которых формирование экспортного аудита предприятий Пермского края, обучение предпринимателей основам экспортной деятельности и помощь в выходе на зарубежные рынки. В рамках комплексной поддержки ориентированных на экспорт предприятий в 2020 году региональный Минэк ввёл субсидию на компенсацию затрат на транспортировку товаров за рубеж. В ходе заседания министр экономического развития и инвестиций Эдуард Соснин подвёл итоги выдачи субсидий в 2022 году. Так, количество получателей поддержки увеличилось почти в два раза и составило 38 субъектов МСП (в 2021 году – 22). Объём предоставленной субсидии в текущем году также увеличился в два раза – до 20 млн. рублей (в прошлом году – 10 млн. рублей).

​Пермский край выходит на новый уровень поддержки экспортёров

«Данная мера поддержки пользуется высоким спросом среди экспортёров Пермского края. Более того, мы также видим положительный эффект от предоставления субсидии: её получатели в 2021 году увеличили свой прирост начислений по налогу на прибыль на 22%, а общий объём экспорта у них вырос на 23,5%. В сложившихся условиях, вызванных недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, нашим экспортёрам, как никогда, необходима поддержка. Поэтому программа субсидирования продлена на 2023-2025 годы с запланированным бюджетом 30 млн рублей ежегодно», – отметил Эдуард Соснин.

Эффективность введённых в крае мер поддержки отметили представители пермских компаний «ИНГК-Промтех», «Смаргидрокомпани» и «ТраффикДэйта». Каждая из компаний представила свой успешный опыт экспортной деятельности. Так, например, в прошлом году «ИНГК-Промтех» впервые приняли участие в выставке ADIPEC, на площадке которой познакомились с новым для себя рынком Абу-Даби, получили запросы от Омана и Кувейта и прошли аккредитацию в крупнейшей нефтегазовой компании Абу-Даби. Также компания представила свои разработки на выставке «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему северу», где получили большое количество заявок, в том числе от дочерних компаний «Роснефть» и «Новатэк», на поставку оборудования и запчастей.

«Пермские компании сегодня поделились опытом участия во внешнеэкономической деятельности. Коллеги отмечают, что разработанные в крае меры поддержки, проведённые бизнес-миссии и международные выставки показывают эффективность в поиске новых партнёров и продвижении продукции за рубежом. Об этот говорит и тот факт, что объёмы экспортных поставок региона сохраняются практически на уровне прошлого года. В Прикамье около тысячи уникальных экспортёров, треть из них воспользовалась мерами поддержки», – подчеркнул Александр Бойченко.

​Пермский край выходит на новый уровень поддержки экспортёров

В рамках поддержки ориентированных на экспорт предприятий региона в Прикамье также функционирует Управленческая команда по развитию экспорта, цель которой – улучшение экспортных возможностей пермских компаний и генерация новых мер поддержки. Кроме того, введён Региональный экспортный стандарт. Его задача – обеспечить благоприятные условия для развития экспортной деятельности и сформировать эффективную экспортную инфраструктуру.

По словам руководителя Центра поддержки экспорта Пермского края Яны Никитиной, по итогам третьего квартала 2022 года в Центр поддержки экспорта за получением услуг обратились 365 компаний, при этом было заключено 60 экспортных контрактов, а объём поддержанного экспорта составил 20,8 млн долларов. Для оперативного получения информации и решения вопросов руководитель ведомства напомнила, что у Центра существует свой телеграм-канал https://t.me/permexport, где экспортёры могут найти самую актуальную информацию.

​Пермский край выходит на новый уровень поддержки экспортёров

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Прикамья. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчёркивал, что в текущих условиях перед предприятиями региона стоит задача оперативно переориентироваться на внутренний рынок, а также расширять поставки в дружественные страны. Краевые власти готовы оказывать в этом поддержку.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи