2 апреля 2021

Пермский край стал пилотным регионом для запуска социальной сети «Сферум»

Пермский край стал пилотным регионом для запуска социальной сети «Сферум»
Образование
Платформа расширяет спектр возможностей для организации процесса обучения школьников

В Москве презентовали образовательную информационно-коммуникационную платформу «Сферум», созданную в рамках нацпроекта «Образование». Это отечественный аналог ZOOM, основанный на технологиях социальной сети ВКонтакте. «Сферум» уже апробируется в 15 регионах РФ, в том числе в Пермском крае.

Российская платформа «Сферум» позволит общаться не только школьникам и учителям, но и родителям. В ближайшее время на ресурсе появится возможность регистрации пап и мам учеников. Это позволит проводить дистанционные родительские собрания. Платформа выступает дополнительным цифровым инструментом и расширяет спектр возможностей для организации процесса обучения, делая его более гибким, технологичным и удобным. Она включает групповые защищенные видеоконференции, чаты для учебы и общения, сообщества школ, ленту школьных новостей.

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, учащийся возвращается в класс, не пропуская материал», – рассказал на презентации министр просвещения Сергей Кравцов.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры. Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Пользоваться сервисом можно через мобильное приложение «Сферум» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

В школе №127 прошел Урок мужества
19 апреля

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи