1 июня 2023

​Пермский цирк подвел итоги конкурса детских рисунков

​Пермский цирк подвел итоги конкурса детских рисунков
Культура
Награждение победителей прошло в рамках праздника, посвящённому Дню защиты детей

Уже более 50 лет Пермский государственный цирк притягивает тысячи зрителей, которые хотят приобщиться к одному из самых ярких и красочных искусств. В преддверии Дня защиты детей цирк организовал конкурс «Я рисую. Это цирк», одна из задач которого – вовлечь ребят Перми в совместное творчество. Партнёром учреждения культуры выступило местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Перми при поддержке депутата Законодательного Собрания Прикамья Александра Бойченко.

Конкурс проводился по двум номинациям – «Рисую дома» и «Профи» – в трех возрастных группах. Главной темой стал, конечно же, цирк. Маленькие жители города охотно откликнулись, и работы на конкурс начали поступать практически сразу с момента его объявления. Например, семья Усатых узнала о конкурсе из социальных сетей, и Мария тут же решила принять в нем участием. Изобразительным искусством девочка увлеклась еще в детском саду: ходила в кружок, много рисовала дома.

«В цирк хожу не часто, но очень много о нём знаю. В своей картине хотела отразить, что находится в цирке, чем он привлекателен, известен. Клоуны и животные всегда есть в цирковых представлениях. Поэтому на конкурс нарисовала клоунессу. Я изобразила её мягкой, доброй. И ещё животных – мне их захотелось написать не «мультяшными», а так, как они выглядят в реальности. На работу ушёл один день, и я очень довольна результатом», – делится участница конкурса Мария Усатых.

​Пермский цирк подвел итоги конкурса детских рисунков

В целом в конкурсе приняли участие 40 детей в возрасте от 4 до 17 лет. В последний день весны конкурсная комиссия приступила к работе. В состав жюри вошли и.о. директора Пермского государственного цирка Ксения Россихина и главный администратор цирка Людмила Шишигина, преподаватель театральных специальных дисциплин высшей квалификационной категории Пермского краевого колледжа искусств и культуры Александра Ахмарова и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Рябинин. Работы оценивали по полноте раскрытия темы, оригинальности исполнения и качеству выполнения работ, учитывая композицию, цветовое решение и оформление.

​Пермский цирк подвел итоги конкурса детских рисунков

«Хотелось увидеть цирк глазами детей, это очень важно для нас. И мы этого добились. Все работы получились удивительно красивыми и яркими. Рисунки очень добрые, не похожие друг на друга. Из них в фойе цирка будет оформлена выставка, а одну из работ – Елизаветы Галимовой – решили использовать для выпуска настоящей открытки», – рассказывает Ксения Россихина.

Выбрать победителей было непросто, но в итоге призовые места распределили следующим образом: в номинации «Профи» первые места завоевали Екатерина Чугаева и Дарья Щукина, вторые – Анастасия Манакова, Анна Чунарева и Алеся Мишко, третьи – Варвара Санникова, Кристина Кобзева и Людмила Молитвина. В номинации «Рисую дома» «золото» присуждено Яну Кутузову, Александру Артемьеву и Марии Усатых, «серебро» – Милане Бабушкиной, Игорю Калугину и Екатерине Чулиной, «бронза» – Егору Артемьеву, Марии Поповой и Максиму Мельникову. Кроме того, специальными призами жюри отметило работы Елизаветы Галимовой, Каролины Лопаревой и Эллины Першиной.

Церемония награждения победителей состоялась в День защиты детей, 1 июня, на площади перед Пермским цирком. На праздник пришли участники конкурса и их семьи, маленькие жители Мотовилихинского района и ребята из семей военнослужащих, задействованных в специальной военной операции.

​Пермский цирк подвел итоги конкурса детских рисунков

Перед гостями выступили детские танцевальные коллективы Перми и артисты нового циркового шоу «Эпоха», посвящённого 300-летию Перми. Кроме того, летнее праздничное настроение помогали создавать молодогвардейцы Мотовилихинского района: они раздавали ребятам шарики и леденцы.

«Работа с детьми и молодёжью – одно из приоритетных направлений партии «Единая Россия». Пермский цирк является нашим давним партнёром, мы провели не одно совместное мероприятие. И очень символично, что конкурс состоялся в преддверии Дня защиты детей. Мы очень хотели, чтобы все ребята прочувствовали праздник, и у нас получилось. И дети, и организаторы получили массу положительных эмоций», – говорит Дмитрий Рябинин.

Все победители и участники конкурса «Я рисую. Это цирк» получили дипломы и призы от организаторов. А обладатели «золота» одними из первых смогут посмотреть шоу «Эпоха», которое начнется в Пермском цирке с 10 июня.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи