11 октября 2023

​Пермская ЦБК организовала квест «Бумажные игры» для студентов IT-специальностей

​Пермская ЦБК организовала квест «Бумажные игры» для студентов IT-специальностей
Образование
Лучшие игроки и команды получили дипломы и призы от предприятия

В ДК «Бумажник» Группа предприятий «ПЦБК» провела второй целлюлозно-бумажный квест для студентов пермских вузов. На этот раз он назывался «Бумажные IT-игры». Его участниками стали 35 учащихся Пермского политеха (ПНИПУ) и Пермского аграрно-технологического университета (ПГАТУ). Все они обучаются по программам информационных технологий.

Перед IT-игрой ребята посетили основные цеха ПЦБК, наглядно увидели все этапы производства бумаги, картона, гофропродукции, и как работает экономика замкнутого цикла. Знакомство со всеми тонкостями работы целлюлозно-бумажного производства помогло потом им успешно выполнять задания квеста.

​Пермская ЦБК организовала квест «Бумажные игры» для студентов IT-специальностей

«Ребята увидели современное высокотехнологичное производство ПЦБК, были приятно удивлены и поражены. Такие выходы на предприятия просто бесценны, потому что студенты перестают воспринимать предметы, как нечто теоретическое. Теперь, когда я им на лекциях буду рассказывать о том, что такое незавершённая или готовая продукция, они уже будут знать, о чём речь», – отметила старший преподаватель кафедры экономики и финансов ПНИПУ Юлия Стародумова.

На играх студентов разделили на шесть команд, каждая прошла шесть испытаний. Ребята проектировали алгоритм организации Wi-fi сети на удалённом складе и рабочее место машиниста-оператора, настраивали аппаратную и программную части стендов АСУТП, осуществляли виртуальную поставку 60 тонн макулатуры на предприятие, монтировали сеть для обеспечения доступа в Интернет. За успешно выполненные задания участники получали бумкоины.

​Пермская ЦБК организовала квест «Бумажные игры» для студентов IT-специальностей

«На экскурсии очень интересно было посмотреть на беспрерывное производство бумаги и картона. Современные машины, хорошо оснащённые операторские пункты. У меня хоть и есть знакомые сотрудники на ПЦБК, но я специально не спрашивал, что будет на играх. Неожиданные были задания, не со всеми справилась наша команда, но этот опыт поможет в дальнейшем», – говорит студент ПГАТУ Александр Пьянков.

В игре наставниками студентов выступили 40 работников предприятия. Они помогали командам, если возникали вопросы, давали небольшие подсказки, оценивали каждый этап квеста. По итогам прохождения каждого задания в командах определяли лучших игроков, которым вручали дипломы и подарки.

«Мы понимаем, что сейчас время новых возможностей как для студентов, так и сотрудников ПЦБК. Для нас важно, чтобы молодёжь приходила к нам на практику, а потом и трудоустраивалась на предприятие. Но в то же время есть ещё одна сверхзадача – развить компетенции наставничества у нашего инженерно-технического персонала. Квест готовила большая команда наших сотрудников, это те люди, которые готовы работать наставниками для студентов и молодых специалистов», – сказала директор по персоналу ПЦБК Ольга Коршунова.

По итогам квеста лучше всех со всеми заданиями справилась сборная команда ПНИПУ и ПГАТУ в составе Александра Пьянкова, Кирилла Ляхина, Павла Михеева, Георгия Казакова, Евгении Селетковой, Луизы Белобородовой и Николая Кокаровцева. Ребятам вручили диплом и призы.

​Пермская ЦБК организовала квест «Бумажные игры» для студентов IT-специальностей

Для справки

ПЦБК – предприятие замкнутого производственного цикла – от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). Входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России.

Первые «Бумажные игры» состоялись на ПЦБК в апреле 2023 года. На предприятии создан производственно-образовательный кластер, партнёрами которого являются 16 вузов, техникумов, колледжей и школ Пермского края. Цель – создать условия, чтобы как можно больше школьников и студентов делали выбор в пользу инженерно-технических специальностей и становились профессионалами на предприятиях региона. В рамках кластера для студентов на ПЦБК проводятся практики с наставниками, экскурсии, специалисты предприятия выступают кураторами дипломных работ студентов.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Старшеклассники Мотовилихи приняли участие в игре «Циклическая экономика»
25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Урок мужества на тему Чернобыльской АЭС в школе №116
25 апреля

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Лента новостей
29 апреля

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

Подробнее

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи