20 августа 2021

Пермь вошла в число исторических городов России, которые в рамках нацпроекта «Культура» посетят школьники

Пермь вошла в число исторических городов России, которые в рамках нацпроекта «Культура» посетят школьники
Культура
Дети из разных городов страны посетят Пермский край в рамках путешествия по «Императорскому маршруту» – местам памяти династии Романовых

Всего в рамках федерального проекта «Творческие люди», входящего в нацпроект «Культура», в путешествие по регионам Российской Федерации в этом году отправятся свыше 14 тысяч школьников.

Первый визит в Прикамье совершит делегация из Нижнего Новгорода. Ребята из столицы ПФО в возрасте от 10 до 17 лет прибудут в Пермь уже 26 августа. Гостей ждет трехдневная программа по «Императорскому маршруту» – проекту, посвященному 100-летию со дня трагических событий, связанных с расстрелом царской семьи.

  • Первый день ребята проведут в Перми: здесь их ждет обзорная экскурсия по городу, который хранит память о членах императорского дома, интерактивная экскурсия по уникальной экспозиции «Династия Романовых в истории Перми» в мультимедийном парке на Речном вокзале, а также прогулка в закулисье Пермского театра оперы и балета, где участникам покажут старинные стены, оркестровую яму и царскую ложу.
  • Во второй день группа отправится в Белогорский монастырь – значимую культурно-историческую достопримечательность, часто называемую Уральским Афоном. Затем ребята совершат обзорную экскурсию по Кунгуру и по Кунгурской ледяной пещере, после чего последуют в завершающую точку маршрута – город Екатеринбург.
  • По возвращении из Пермского края дети примут участие в конкурсах презентаций и эссе, в которых будут рассказывать о своих впечатлениях и воспоминаниях о поездке, а также смогут высказать пожелания по дальнейшим маршрутам.

Всего с 26 августа по 22 ноября Пермский край примет 1020 гостей из 24 регионов. Маршруты нацпроекта «Культура» будут проходить по самым исторически значимым городам России, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Суздаль, Нижний Новгород, Таганрог, Пермь и многие другие.

Министерством культуры Российской Федерации в качестве оператора реализации культурно-просветительских программ для школьников определена Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи