19 ноября 2020

Пенсия по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца
Соцобеспечение

Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи после смерти работающего человека, занимавшегося накоплением своей пенсии по старости. Завещать свою трудовую пенсию гражданин не может, однако законодательство предусматривает возможность выплаты специальных пособий оставшимся без содержания членам семьи. О том, кому положена страховая пенсия и как её получить – читайте в нашем материале.

На такую государственную поддержку вправе рассчитывать несовершеннолетние дети, потерявшие родителя, и другие родственники, которые были на иждивении покойного. Исключением являются только родственники, умышленно причинившие вред, в результате которого наступила смерть.

Дети-сироты относятся к отдельной категории нуждающихся. Усыновленные дети также вправе претендовать на государственное попечение в полной мере. Сирота получает пенсионные выплаты до своего совершеннолетия. Их можно продлить и дальше, при условии поступления в учебное заведение на очное отделение.

В семье без отца одинокая мать не может оформить детям пенсию по случаю потери кормильца. Но у женщины есть иные льготы, на которые она имеет право. Однако, есть несколько исключений, когда вдове разрешено оформить ежемесячное пособие по потере кормильца:

  • если мать — пенсионер и является нетрудоспособной;
  • мать — инвалид, неспособная работать;
  • у матери нет стабильного официального рабочего места;
  • женщина потеряла официальный источник финансовой прибыли, хотя ранее не была на супружеском иждивении;
  • вдова воспитывает детей или внуков усопшего супруга (выплаты прекращаются по достижению детьми 14 лет).

Государство и региональные власти предлагают не только в денежных выплатах, но и в виде скидок. Лица, утратившие кормильца, вправе претендовать на получение личных скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг. На это могут рассчитывать и одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей. Также это может быть освобождение от оплаты вывоза ТБО.

Для уже получающих данный вид пенсии, существуют и другие привилегии от государства:

  • бесплатные рецептурные лекарства для ребенка, не достигшего возраста 3 лет;
  • бесплатное питание и молочная кухня предоставляется малышу до 2 лет, если было назначение от врача;
  • проезд в муниципальном общественном транспорте за государственный счет;
  • посещение выставок и культурно-развлекательных заведений муниципального характера бесплатно для детей до 7 лет;
  • льготные билеты на мероприятия, музеи и прочие развлекательные мероприятия детям с 7 до 18 лет. Если учащийся стал студентом, то льготы продлеваются до 23 лет;
  • полное денежное возмещение государством за школьные учебники и бесплатное питание в учебном учреждении;
  • надбавки до 15 000 рублей;

Абитуриенты без одного из родителей, вправе полагаться на особые квоты, которые предоставляет учебное заведение. Это внеочередное внесение в список зачисленных студентов, возможность получать обучение на бюджетной основе, получение стипендий и других типов материальных издержек от университета. Для сирот также полагаются бесплатные внеочередные места в общежитии.

Нуждающийся, который планирует оформить материальную помощь, должен заранее позаботиться о сборе необходимого пакета документации, чтобы эти льготы получать. При оформлении государственной поддержки, ответственный родственник или же опекун должен в первую очередь обратиться в ближайший отдел местного Пенсионного Фонда. Там уже будет оформлено заявление на получение льгот. Членам семьи, потерявшим кормильца, нужно идти в отделение лично. Детям, не достигшим совершеннолетия, представляются от имени второго родителя, другого родственника первой линии или же официального опекуна.

К заявлению о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца прилагаются:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака.);
  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

Срок представления гражданином документов, необходимых для перерасчета размера пенсии, не должен превышать 5 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Если такие документы не будут представлены в установленный срок, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не подлежит рассмотрению.

В случае согласия гражданина о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представление дополнительных документов не требуется.

Получить консультацию по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда, можно по телефонам территориальных органов Пенсионного фонда. Для жителей Мотовилихинского района телефон - (342) 260-45-03. Телефон «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда по Пермскому краю (342) 264-32-04.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи