29 августа 2022

​ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с пермской школой «Траектория»

​ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с пермской школой «Траектория»
Образование
Стороны будут вести совместную профориентационную и экологическую работу со школьниками

Пермская целлюлозно-бумажная компания тесно взаимодействует с общеобразовательными, средними и высшими учебными заведениями Перми и региона. Сотрудничество со школами и гимназиями идет сразу по двум направлениям. Одно из них – профориентационное. Сотрудники предприятия проводят экскурсии на производство и профессиональные пробы для школьников, знакомят их с профессиями, организуют совместное участие в различных выставках.

Вторая составляющая взаимодействия – экологическая. В рамках проекта «Экодесант», который в рамках нацпроекта «Экология» ПЦБК реализует уже пять лет, эковолонтёры предприятия проводят для школьников мастер-классы, природоохранные и другие мероприятия, направленные на формирование экокультуры и популяризацию раздельного сборы отходов.

«Наша цель – донести до школьников и студентов сузов и вузов информацию о том, что в Прикамье есть предприятие-лидер российской экономики, которое входит в пятёрку крупнейших по переработке макулатуры, производству тарного картона, выпуску гофропродукции. Мы хотим заинтересовать их, ориентировать на работу здесь, показать, что в нашем регионе есть достойные и престижные производства, – объясняет коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын. – Кроме того, мы рассказываем детям и взрослым об экономике замкнутого цикла и её влиянии на экологию. Уже завтра эта экономика будет в приоритете, и сегодня нам нужно ориентировать на неё ребят, помогая выбирать правильные профессии».

Чтобы вовлечь в профориентационную деятельность больше будущих специалистов, ПЦБК регулярно расширяет количество школ-партнёров. В четверг, 26 августа, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПЦБК и МАОУ «Траектория».

​ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с пермской школой «Траектория»

Стоит отметить, что программа развития образовательного учреждения предусматривает полный цикл роста будущего специалиста: от школьной скамьи до инженера. Уже третий год подряд в «Траектории» работают инженерные классы, где ребята, в том числе и из других школ Перми, углублённо изучают математику, физику и информатику. Кроме того, образовательное учреждение много лет тесно сотрудничает с Пермским политехническим колледжем им. Н.Г. Славянова и ПНИПУ.

Теперь же школьники получат возможность посещать производственные площадки ПЦБК, знакомясь с предприятием и его продукцией, принимать участие в лабораторных и практических занятиях. Это поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии и места работы.

«Учёба ради учёбы ничего не несёт. Необходимо ориентировать школьников на место будущей работы, на профессию. Большинство учеников стоят на перепутье. И здесь как раз необходима профработа, знакомство с производством, чтобы ребята могли посмотреть цеха, увидеть продукцию «вживую», узнать, где и как она применяется. Тогда они будут чувствовать себя частью производственного процесса, понимать, что с приходом в дальнейшем на предприятие получат хороший ресурс для самореализации», – считает директор МАОУ «Траектория» Владимир Миллер.

В рамках сотрудничества ПЦБК предоставила школе «Траектория» гофрокартон для работы на уроках технологии – создание объёмных фигур из этого материала помогает формировать у школьников инженерное мышление.

​ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с пермской школой «Траектория»

Также в рамках двустороннего соглашения в образовательном учреждении будут установлены экобоксы – специальные контейнеры для бумаги из гофрокартона, а школьников планируется вовлекать в экологическую деятельность, проводить экоуроки и мастер-классы.

Добавим, в подписании соглашения между ПЦБК и «Траекторией» приняли участие члены местного отделения партии «Единая Россия». Одно из направлений партийного проекта «Чистая страна» предусматривает внедрение раздельного сбора отходов на территории России и Пермского края. И три года назад Региональное отделение партии «Единая Россия» Пермского края договорилось с ПЦБК о сотрудничестве.

«В ведении экологической деятельности цели предприятия и партии полностью совпадают. В Пермском крае не много предприятий с экономикой замкнутого цикла, и ПЦБК, безусловно, есть, что показать: модернизированные очистные сооружения, пост мониторинга качества воздуха, цифровое производство и другие инновации, успешно внедряемые на предприятии. Партия готова оказать поддержку в сотрудничестве, чтобы совместными усилиями направлять ребят, показывать им: будущее здесь», - говорит член Генсовета партии, секретарь местного отделения «Единой России» Мотовилихинского района Елена Савельева.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

В школе №127 прошел Урок мужества
Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи