27 сентября 2022

​ПЦБК обновляет оборудование на производстве в рамках инвестпроекта «Сила бумаги»

​ПЦБК обновляет оборудование на производстве в рамках инвестпроекта «Сила бумаги»
Общество и безопасность
В сентябре предприятие завершило первую часть локальных модернизаций

В сентябре ПЦБК завершила первую часть локальных модернизаций, повысив надёжность работы оборудования. Работы ведутся в рамках реализации второго этапа инвестиционного проекта «Сила бумаги» по модернизации бумагоделательной машины БДМ-2, на которой выпускают премиальную бумагу для гофрирования из первичной целлюлозы.

В частности, в сентябре на предприятии обновили сушильную часть и накат БДМ-2, играющие важную роль в процессе производства бумаги. На сушильной части влажное бумажное полотно проходит через десятки обогреваемых паром сушильных цилиндров, где его влажность снижается до 6-9%. Затем бумага поступает на накат, где наматывается в большие рулоны.

При обновлении оборудования на сушильной части был запущен новый электромеханический привод, мощность которого позволит в дальнейшем увеличить скорость движения бумажного полотна до 800 метров в минуту. Также новый привод повысил надёжность работы оборудования, значительно сократив риски серьёзных поломок и длительных простоев.

​ПЦБК обновляет оборудование на производстве в рамках инвестпроекта «Сила бумаги»

Кроме того, в рамках модернизации на БДМ-2 установили накат фирмы VOITH, предназначенный для работы на скорости до 1200 метров в минуту – это более чем в два раза превышает скорость прежнего оборудования. Новый накат позволяет наматывать рулоны диаметром свыше 2500 мм, значительно улучшилась плотность намотки.

«В сентябре перед нашей командой стояла задача реализовать ряд локальных проектов, направленных на повышение надёжности работы БДМ-2, исключение аварийных ситуаций и внеплановых простоев. Это своего рода подготовка для дальнейших модернизаций. Следующий этап – повышение скорости машины и её производительности – запланирован на II квартал 2023 года», — объясняет руководитель проекта «Сила бумаги 2.0» Дмитрий Мандрыгин.

​ПЦБК обновляет оборудование на производстве в рамках инвестпроекта «Сила бумаги»

В 2022 году новая ситуация на мировых рынках внесла свои коррективы в планы проекта.

«Мы пересмотрели ряд технологических и технических решений проекта, в модернизации используем оборудование не только европейских, но и китайских поставщиков. Например, от нашего партнёра – компании Юнь Чоу APBM. На сегодняшний день Китай имеет хорошую качественную базу основного оборудования для ЦБП», — отмечает директор по производству и развитию ПЦБК Дмитрий Бондарев.

Отметим, первый этап «Силы бумаги» был завершён в конце 2020 года. На модернизацию БДМ-2 было направлено более 1 млрд рублей, производительность машины возросла на 45% — с 87,5 до 127 тыс. тонн в год.

Второй этап стартовал в феврале текущего года. В целом инвестпроект разбит на 11 локальных проектов. Общая цель – повысить мощность БДМ-2 по выпуску высококачественной целлюлозной бумаги для гофрирования на 15% – до 146 000 тонн в год. В то же время, должно сократиться удельное потребление воды, пара и электроэнергии на выработку одной тонны продукции. Модернизация запланирована на всех частях бумагоделательной машины: сеточной, прессовой, сушильной и накате.

​ПЦБК обновляет оборудование на производстве в рамках инвестпроекта «Сила бумаги»



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
Вчера, 16:53

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи