17 ноября 2023

​ПЦБК и гимназия №2 проведут фестиваль «Мир изделий из картона – взгляд в будущее»

​ПЦБК и гимназия №2 проведут фестиваль «Мир изделий из картона – взгляд в будущее»
Образование

16 ноября в рамках 25-й юбилейной профориентационной выставки «Образование и карьера» сотрудники ПЦБК провели мастер-классы для учащихся пермской гимназии №2. Школьники сделали памятные сувениры из экологически чистого гофрокартона и конструировали модели в системе автоматизированного проектирования AutoCAD. Именно эти ребята станут волонтерами и вместе с наставниками от ПЦБК проведут в гимназии фестиваль «Мир изделий из картона – взгляд в будущее».

На мастер-классе восьмиклассники с удовольствием сделали картины из гофрокартона. Такие мероприятия развивают у детей не только творческое, но и инженерно-конструкторское мышление. Также они знакомятся с предприятием и его продукцией.

​ПЦБК и гимназия №2 проведут фестиваль «Мир изделий из картона – взгляд в будущее»

«Мы в первый раз на выставке и впервые участвуем в таком мастер-классе. Гофрокартон оказался очень гибким материалом, из которого можно сделать такие замечательные поделки. Ими можно украсить интерьер, и это хорошая альтернатива изделиям из неэкологичных материалов», – сказали ученицы 8а класса гимназии №2 Ника Телепова и Дарья Добровольская.

Ребятам во всем помогали волонтеры «Союза активной молодежи» ПЦБК. Параллельно девятиклассники под руководством ведущего инженера-конструктора гофроцеха №2 Светланы Меркушевой конструировали в специализированной программе AutoCAD новогодний домик-фонарь из гофрокартона.

​ПЦБК и гимназия №2 проведут фестиваль «Мир изделий из картона – взгляд в будущее»

«На ПЦБК в этой программе работают несколько отделов, мы в ней разрабатываем гофроящики различной конфигурации. И школьников знакомим с моделированием, формируя у них интерес к инженерным специальностям», – говорит Светлана Меркушева.

Несмотря на первоначальные сложности работы в программе, девятиклассница гимназии №2 Елизавета Мурыгина справилась с задачей, смоделировала домик-фонарь из гофрокартона с круглыми окошками.

«Мне нравится программировать, свою будущую профессию связываю именно с этим. Буду IT-специалистом или веб-дизайнером. На выставке познакомилась с учебными заведениями Перми и края, уже выбрала для поступления пермский техникум», – отметила Елизавета.

​ПЦБК и гимназия №2 проведут фестиваль «Мир изделий из картона – взгляд в будущее»

Напомним, сотрудничество пермской гимназии №2 и ПЦБК началось в 2017 году в рамках проекта «Уникальные школы города Перми». Гимназисты регулярно посещают производство, с учащимися старших классов специалисты предприятия ведут профориентационную работу, а также организуют игру-марафон «Бумфест school».

«На выставке «Образование и карьера» в этом году побывают все параллели с 8 по 11 класс нашей гимназии. Именно из восьмиклассников мы хотим создать команду, которая вместе с наставниками от ПЦБК будет знакомить с экологической культурой учащихся нашей начальной школы в рамках фестиваля «Мир изделий из картона – взгляд в будущее». Речь будет идти о цикличности использования гофроупаковки, о сохранении окружающей среды, об инновационных видах картона, который выпускает ПЦБК. Важно начинать экологическое воспитание как можно раньше», – подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №2 Елена Королёва.

Планируется, что фестиваль пройдет в пермской гимназии №2 в декабре.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Старшеклассники Мотовилихи приняли участие в игре «Циклическая экономика»
25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Урок мужества на тему Чернобыльской АЭС в школе №116
25 апреля

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Лента новостей
29 апреля

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

Подробнее

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи