16 декабря 2020

ОТЛИЧИЕ ЛЬГОТЫ ОТ СУБСИДИИ

ОТЛИЧИЕ ЛЬГОТЫ ОТ СУБСИДИИ
Соцобеспечение

Льготы и субсидии – виды государственной помощи, имеющие некоторые различия между собой. В качестве мер социальной поддержки, оказываемой государством разным категориям граждан и организаций, используются льготы и субсидии. Несмотря на некоторое сходство этих понятий, у них есть ряд существенных отличий и прежде чем претендовать на тот или иной вид государственной поддержки, важно понять, что представляет каждый из них.

Термин «субсидия» означает финансовую поддержку, помощь или выплату, которая осуществляется из казны страны или ее региона. Термин «льгота» означает послабление каких-либо существующих условий проживания в стране. Послабления предоставляются гражданам (или организациям, иным субъектам), которые нуждаются в поддержке, заслужили право получить более легкие условия жизни, чем основная часть населения.

Получателями льгот и субсидий в качестве социальной поддержки от государства могут быть физические лица, юридические лица, органы власти, регион страны – край, область или республика.

Преференции позволяют получать конкретизированный законом перечень услуг, товаров со значительной скидкой, либо бесплатно. В перечень входит право воспользоваться работами и услугами в сфере здравоохранения, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по оплате аренды помещений и услуг жилищно-коммунального хозяйства. А также право на получение жилья, земельного участка либо ссуды на строительство жилого дома, и преимущество при поступлении в образовательное учреждение с целью получения профессии либо повышения квалификации.

Право на получение помощи от государства возникает в случаях:

  • Стесненное материальное положение, недостаток средств на существование в силу разных обстоятельств. Категории граждан: инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки, люди, пострадавшие от несчастных случаев и стихийных бедствий, безработные.
  • Наличие значительных заслуг перед обществом. К примеру, ветераны ВОВ, боевых действий, а также ветераны труда.
  • Помощь в развитии перспективных для общества в целом направлений деятельности граждан. Например, начинающие предприниматели тоже претендуют на материальную государственную помощь.

Жесткие критерии определения льготников, получателей субсидий устанавливаются законами, приказами, распоряжениями и другими правоустанавливающими документами на текущий календарный период.

Субсидия – сумма, которая выплачивается из бюджета страны, в размере и с периодичностью в соответствии с законодательными актами, распоряжениями, приказами власти. Распространенные виды: единоразовая материальная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, материальная помощь на покупку или строительство жилья, деньги на оплату аренды помещения, оплату услуг ЖКХ, а также компенсация затрат на лекарства, дорогостоящие виды медицинских и оздоровительных услуг.

Чаще под субсидией понимают временную денежную помощь в затруднительной ситуации. Тогда как льгота является постоянной мерой социальной государственной поддержки.

Для получения льготы либо субсидии необходимо документально подтвердить статус имеющего право на социальную поддержку. Четкие критерии возникновения подобного права определяются законодательно на уровне государства и отдельных субъектов. Порядок оформления выплат: заявитель должен собрать необходимый пакет документов, сдать документы по месту рассмотрения вопроса о предоставлении права на получение льгот или субсидий, далее заявитель получает решение о предоставлении ему льготных прав, предоставлении денежной материальной помощи либо отказ. Рассмотрением вопроса о предоставлении финансовой поддержки или послаблений могут, занимаются органы социальной работы с населением (департамент, комитет, управление, отдел). Также оформление возможно через единую государственную систему оформления документов – МФЦ.

Перечень необходимых документов индивидуален для каждой категории лиц. Кроме паспорта и заявления, в него могут входить:

  • удостоверение ветерана войны или участника боевых действий, ветерана труда, пенсионера;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о смерти члена семьи;
  • справки о доходах заявителя, а также членов его семьи за определенные периоды времени;
  • документы, которые подтверждают трудную жизненную ситуацию соискателя.

Точный список бумаг, а также сроки их подачи для предоставления льгот, субсидий в ближайшее время, необходимо запросить по месту их рассмотрения.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Сегодня, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи