26 апреля 2022

Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!
Соцобеспечение
ПФР по Пермскому краю предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, о злоумышленниках, которые действуют по разным схемам и сценариям, зачастую от имени сотрудников социальных, банковских служб или Пенсионного фонда

Злоумышленники различными способами пытаются узнать у пенсионеров номера банковских карт, данные СНИЛС, паспортные данные – якобы для доставки выплат, компенсаций, доплат к пенсиям.

Важно знать, что работники Пенсионного фонда НЕ посещают граждан на дому, НЕ оказывают на дому государственные услуги, НЕ запрашивают по телефону персональные данные, реквизиты банковских карт, НЕ сообщают о неожиданных денежных поступлениях.

Отметим, в Пермском крае участились случаи оказания некачественной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. В частности, активизировались организации, безосновательно обещающие за определенную плату увеличить размер пенсии или оспорить отказ в назначении досрочной пенсии.

В связи с этим Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает: вопросами установления и перерасчета пенсий, оформления досрочного выхода на пенсию занимаются органы Пенсионного фонда РФ. Если у вас возникли вопросы по поводу установления вам пенсии или исчисления её размера, лучше обойтись без посредников, обратившись напрямую в ПФР.

На сегодняшний день услуги ПФР можно получить:

  • в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках, установленных образцов и форматов;
  • в клиентских службах Отделения ПФР по Пермскому краю (записаться можно на сайте ПФР в разделе «Запись на прием»);
  • обращение можно направить дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Персональную информацию можно получить по телефону, используя кодовое слово. Оно устанавливается в профиле пользователя в личном кабинете на сайте ПФР. Телефон горячей линии Отделения ПФР: 8-800-600-02-73.

В ходе поиска информации на пенсионную тематику важно ориентироваться исключительно на официальные сервисы при обращении к тем или иным интернет-площадкам. Чтобы не попасть на уловки мошенников - не переходите по подозрительным ссылкам и по ссылкам, которые вам направляют незнакомые люди.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Сегодня, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи