29 апреля 2021

Опыт работы Регионального волонтерского центра «Единой России» представлен на конференции «С заботой о старших»

Опыт работы Регионального волонтерского центра «Единой России» представлен на конференции «С заботой о старших»
Общество и безопасность
Сегодня, 29 апреля, в Краснокамске прошла конференция «С заботой о старших». Ее участники: представители некоммерческих организаций, органов исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, бюджетных учреждений, бизнеса, инициативных групп Пермского края, Волгограда, Саратовской области, презентовали свои практики работы со старшим поколением

Как было отмечено, на улучшение качества жизни пожилых людей направлены усилия государства, бизнеса и общественности. Реализуются совместные проекты по социальному предпринимательству, развитию геронтологической службы, организации паллиативной помощи, различные программы поддержки и социальной защиты многое другое. Среди предложенных направлений поддержки пожилых людей: помощь в сложных ситуациях, связанных со здоровьем, финансами, безопасностью, в том числе, профилактика таких ситуаций, а также психологическая помощь.

О ходе реализации нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение» в Прикамье рассказал заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников. По его словам, с 2019 года в регионе действует программа «Пермское долголетие».

Опыт работы Регионального волонтерского центра «Единой России» представлен на конференции «С заботой о старших»

«Главная цель – не просто увеличить продолжительность жизни пожилых людей, а сделать ее более здоровой и активной. Для этого реализуется комплекс мероприятий, которые проводятся для старшего поколения: диспансеризация и скрининги состояния здоровья, занятия физической культурой и спортом, организация досуга, обучение цифровым технологиям, «серебряный» туризм», - сообщил заместитель министра.

С работой краевого штаба волонтеров по организации помощи пожилым людям в период пандемии и реализация проектов для старшего поколения на примере Мотовилихинского района Перми по видеоконференцсвязи рассказала заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение», секретарь местного отделения партии Елена Савельева. Она отметила, что региональный волонтёрский центр, развернутый на площадке приемной с самого начала пандемии, продолжает свою работу в сотрудничестве с общественными организациями, региональными министерствами, социальными участковыми, предприятиями-партнёрами.

Опыт работы Регионального волонтерского центра «Единой России» представлен на конференции «С заботой о старших»

Для жителей «серебряного» возраста Мотовилихинского района при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра БОЙЧЕНКО организовано порядка 20 активностей в рамках проектов «Старшее поколение» (нацпроект «Демография») и «Активное долголетие». Более 1,5 тысяч пожилых жителей посещают клуб ЗОЖ, курсы мобильной грамотности, занимаются скандинавской ходьбой, суставной гимнастикой, пением, рисованием, танцами.

«Мы хотим, чтобы представители старшего поколения после завершения активной трудовой деятельности не ощущали себя одинокими, поэтому предлагаем им активнее включаться в общественную жизнь. И, конечно, видим отклик. Очень приятно видеть, как на наших мероприятиях они улыбаются, удивляют своей энергичностью и огромным желанием учиться чему-то новому», - сказала Елена Савельева.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи