18 ноября 2021

Общественные советы медучреждений Прикамья подвели итоги работы за 2020 год

Общественные советы медучреждений Прикамья подвели итоги работы за 2020 год
Здравоохранение
Расширенное заседание прошло в рамках межрегиональной специализированной выставки «Медицина–2021»

В Перми 17 ноября на площадке Выставочного объединения «Пермская ярмарка» состоялось расширенное заседание Общественного Совета при министерстве здравоохранения Пермского края. На нём обсудили итоги деятельности общественных советов при медицинских организациях в 2020 году.

Открыла заседание заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова:

«Общественные советы — как посредники между медицинским сообществом и пациентами. Роль Общественного совета просто неоценима. Огромное спасибо, что вы сумели в период пандемии перестроиться и быстро перейти в дистанционный формат работы. И даже в режиме локдауна проводили так называемые «контрольные закупки»: как проходит вакцинация, как разделены потоки в поликлиниках, как оказываются услуги жителям. Обратная связь очень для нас важна».

Оксана Мелехова

Всего в крае сейчас действует 56 советов при медучреждениях. Численность одного совета составляет в среднем 9-10 человек. В 2020 году чаще всего на заседаниях рассматривались два вопроса: доступность, качество медицинской деятельности и особенности оказания медицинской помощи в условиях пандемии коронавируса.

Основными достижениями работы Общественного совета в 2020 стали:

  • Устранение нарушений, выявленных при проведении независимой оценки качества работы медицинских учреждений
  • Приобретение нового медицинского оборудования. Организация горячего питания работников «красной зоны»
  • Оказание помощи инвалидам и ветеранам ВОВ
  • Привлечение муниципалитетов к проблемам медицинских учреждений по транспортной доступности для оказания медпомощи жителям отдалённых территорий
  • Проведение праздничных мероприятий «Спасибо, доктор», «Добрые руки» и т.д.

Общественные советы медучреждений Прикамья подвели итоги работы за 2020 год

По вопросу об участии социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтёрских движений в реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» выступила главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова:

«Волонтёры сейчас вовлечены вообще во всю деятельность системы здравоохранения. Очень активно они работают в поликлиниках, пунктах вакцинации, на горячих телефонных линиях по вопросам коронавируса и вакцинации».

Заместитель председателя Правления Пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Ольга Черанёва предложила в ближайшем будущем сконцентрировать внимание общественных советов на вопросах первичной и частично вторичной профилактики так, как профилактика даёт хорошие результаты. К примеру, из 750 женщин, прошедших маммографию, 15 были отправлены на дообследование, чтобы исключить или предотвратить рак молочной железы.

В конце расширенного заседания участники анонсировали V краевой форум пациентов который состоится уже в следующей году, где где на одной площадке соберутся эксперты в сфере здравоохранения, руководители лечебных учреждений, врачи, председатели и члены Общественных советов при медицинских организациях, представители пресс-служб медицинских организаций.

Напомним, в поликлинике № 7 был создан Общественный совет, председателем которого был избран Александр БОЙЧЕНКО.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи