28 апреля 2021

​Об индексации и перерасчёте пенсии

Александр Бойченко и Станислав Аврончук
Александр Бойченко и Станислав Аврончук
Соцобеспечение
Депутат Законодательного Собрания Прикамья, координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» Александр БОЙЧЕНКО провёл совместный тематический приём граждан с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станиславом Аврончуком.

Встреча с жителями Перми состоялась на площадке Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае в рамках недели приёмов граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам.

Сразу несколько вопросов, касающихся ухода за пожилым человеком старше 80 лет, задала на приёме жительница Дзержинского района Перми, учащаяся старших классов. В настоящее время школьница оформила в Отделении Пенсионного фонда РФ уход за своим дедушкой, нуждающимся в постоянной посторонней заботе, и поинтересовалась, будет ли учтен период ухода при расчёте будущей пенсии и является ли это преградой для трудоустройства.

Заявителю рассказали, что по нормам действующего законодательства ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину. Осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами для получения компенсационной выплаты можно с 14 лет. Такие периоды будут засчитываться в страховой стаж, они дадут гражданину, осуществляющему уход, 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год ухода. Важно, что при трудоустройстве, после окончания учебы или даже во время каникул, необходимо сразу уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление.

​Об индексации и перерасчёте пенсии

С просьбой проверить правильность исчисления размера страховой пенсии обратилась на приём жительница Индустриального района Перми. Действующее пенсионное законодательство предусматривает право досрочного выхода на пенсию для работников, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, а также для педагогов и медиков. Заявитель как педагог со стажем более 25 лет, воспользовалась таким правом и поинтересовалась у руководителя профильного ведомства, влияет ли данное обстоятельство на порядок исчисления размера пенсии.

Станислав Аврончук пояснил, что при расчётах применяется общее правило, и по результатам проверки пенсионного дела пермячки отметил, что размер пенсии исчислен корректно. Для увеличения размера пенсии можно предоставить сведения о более высокой заработной плате за 5 лет (60 месяцев) за любой период трудовой деятельности до 2002 года. Это необходимо для расчета коэффициента соотношения средней заработной платы заявительницы к средней заработной плате по стране за тот же период. В настоящее время Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю ожидает получение ответа от учреждения, в котором заявитель трудилась с 1980 по 1985 гг., на основании полученных данных размер пенсии может быть пересчитан в сторону увеличения.

За консультацией по вопросу расчёта пенсии и доплаты к пенсии по возрасту, в интересах пожилого отца на приём обратилась жительница Ленинского района краевой столицы. Было пояснено, что пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. При достижении 80-летнего возраста пенсия граждан автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты, которая при этом ежегодно индексируется. Проанализировав пенсионное дело отца заявительницы, было заключено, что все необходимые расчёты выполнены правильно. Дополнительно к надбавке к пенсии после 80 лет, мужчина также является получателем доплаты за 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве.

«Пенсионное обеспечение – это тема, которая важна для всех. В рамках межведомственного взаимодействия партпроект «Старшее поколение» плодотворно работает совместно с Пенсионным фондом РФ по Пермскому краю. Организация и проведение таких тематических приёмов – один из эффективных инструментов этой работы», резюмировал по итогам приёма Александр Бойченко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее

16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи