24 августа 2022

​О зданиях и людях

​О зданиях и людях
Культура
Жители Мотовилихинского района прогулялись по старой Перми

В преддверии юбилея Перми в городе проходит цикл тематических экскурсий. Одну из пеших прогулок – под названием «По старой Перми» (6+) – на этой неделе посетили жители Мотовилихинского района самых разных возрастов.

Экскурсия началась у Речного вокзала с рассказа об образовании посёлка Егошиха и строительстве Егошихинского медеплавильного завода, первом вокзале и первом гостином дворе. Затем через дом Мешкова экскурсанты прошли к зданию бывшей Мариинской гимназии и Мариинскому саду, откуда поднялись на улицу Ленина, по пути узнавая историю окружающих Театральный сад зданий.

Кроме того, экскурсовод Николай Ошев рассказывал о быте и досуге жителей Перми XVIII-XIX веков, торговле, купечестве, системе образования и многом другом.

​О зданиях и людях

По улице Сибирской участники прогулки спустились до дома №5 – бывшей гостиницы «Королёвские номера», печально известной тем, что именно отсюда в 1918 году на расстрел увезли Великого князя Михаила Романова и его секретаря Николая Жонсона. Логичным продолжением прогулки стало посещение бюста Михаилу Романову, установленного в сквере им. Решетникова в июне 2022 года.

​О зданиях и людях

Через здание бывшей духовной консистории на улице Газеты «Звезда», 2 прошли к набережной Камы, а оттуда к конечной точке маршрута – Пермской художественной галерее.

«На экскурсии мы были с дочерью, нам обеим она очень понравилась. Я люблю историю, архитектуру, и такие прогулки крайне познавательны: каждый раз узнаёшь что-то новое», – делится впечатлениями Елена Панфелюк.

Добавим, организатор экскурсии «По старой Перми» – фонд «Пермь-300» при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района. Мероприятие прошло в рамках работы Центра объединения гражданских инициатив «Единые», открытого на площадке Региональной общественной приемной.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи