14 сентября 2021

О праве на бесплатные лекарства – выбор за льготополучателем

О праве на бесплатные лекарства – выбор за льготополучателем
Здравоохранение
Меньше месяца осталось до 1 октября, и люди, живущие с инвалидностью, должны принять решение, будут ли они в следующем году получать пакет социальных услуг и в каком наборе

В 2021 году от права на набор социальных услуг в части льготного обеспечения лекарственными препаратами отказалась 171 тысяча человек. 65 тысяч это право за собой сохранили. До 1 октября нужно определиться уже на следующий год. Выбор непростой. Можно взять деньги вместо соцпакета, они хотя и небольшие, но всё же какая-то прибавка к пенсии. Можно предпочесть право на получение бесплатных лекарств (дополнительное лекарственное обеспечение или ДЛО). А вдруг это не понадобится?

О том, как важно не ошибиться и взвесить все «за» и «против», прежде чем оформлять льготу, шел разговор на заседании Общественного совета Минздрава Пермского края, - сообщили в краевом Минздраве. Выводы, к которым пришли, - далее в материале.

Начальник управления по организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Пермского края Елена Струева отметила, что социальные услуги не пользуются у льготников популярностью: большее число тех, кто имеет право выбирать, выбирают деньги. И доктора практически ежедневно сталкиваются с проблемой, связанной с этим, не всегда разумным и обдуманным выбором.

Федеральные льготополучатели – как правило, инвалиды, чье состояние не всегда стабильно и может ухудшиться в любой момент. Поэтому для них разумнее было бы всё же выбрать льготу на ДЛО не в денежном, а в натуральном выражении. Допустим, у пациента глаукома. Лечение недорогое, и человек вместо ДЛО решает получать деньги. Но почти все такие пациенты – люди возрастные, у них зачастую возникает сопутствующее заболевание, и могут потребоваться дополнительные средства, чтобы его лечить. Но пациент уже отказался от ДЛО, поэтому до 1 октября следующего года оплачивать лекарства он будет из своего кармана.

О праве на бесплатные лекарства – выбор за льготополучателем

Бич современного общества – сердечно-сосудистые заболевания. Самое распространенное среди них – гипертония. Люди, страдающие хронической гипертонической болезнью и имеющие льготу, тоже должны задуматься. Надо помнить, что у людей, имеющих такой диагноз, часто формируются заболевания почек, что приводит к хронической почечной недостаточности. Препараты для ее лечения недешевы – один кетостерил на месяц стоит больше 10 тысяч рублей. А еще и другие лекарства нужны. Если у пациента оформлено ДЛО, он получает их бесплатно.

Многие злокачественные новообразования, особенно обнаруженные на ранней стадии, успешно поддаются лечению. И человек после операции, химио- или радиотерапии может чувствовать себя здоровым. И тоже выбирает деньги. Но ремиссия не всегда бывает вечной. В случае рецидива болезни лечение может обойтись в несколько десятков тысяч рублей в месяц. Конечно, таких пациентов направляют в стационар, где лекарственную помощь берет на себя государство, но человек не может лечиться в нем бесконечно. И ему придется искать средства на препараты, которые он должен принимать амбулаторно. К примеру, при паллиативном лечении врачи всё чаще рекомендуют обезболивающие наркосодержащие пластыри. Это эффективная замена инъекционному введению наркотических средств, к тому же больной может применять их самостоятельно. Одна упаковка такого пластыря стоит в среднем от 3 до 5 тысяч рублей, а ее хватает лишь на несколько дней. Редкая семья потянет такие траты. А врачи выписывают такие пластыри в достаточном количестве: столько, сколько нужно пациенту. Они есть в списке льготных лекарственных средств, который еще называют Перечнем ЖВНЛП (жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов).

А если говорить об этом перечне, то льготники нередко отказываются от ДЛО именно потому, что считают: перечень не содержит по-настоящему эффективных и действенных лекарств… Это заблуждение, - считают члены Общественного совета. Перечень ЖВНЛП постоянно расширяется, в него включаются новые, эффективные с точки зрения доказательной медицины препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, инфаркта и их последствий, ревматизма, профилактики тромбозов и т.д. Этот список содержит медикаменты, предназначенные для оказания помощи при всех видах патологий, которые существуют на сегодняшний день.

На заседании Общественного совета было отмечено, что бесплатные лекарства для льготных категорий населения – это объективная реальность, подкрепленная законодательным путем. Никогда не поздно воспользоваться государственной гарантией.

«Если человек хочет со следующего года воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у него впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту жительства», - подчеркнула начальник управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Перми Светлана Суховеенко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

В Мотовилихе состоялась выездное обследование, приуроченное к Всемирному дню здоровья
18 апреля

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Профилактика сахарного диабета
15 апреля

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи