22 июля 2021

О пермском образовании снимут документальный фильм

О пермском образовании снимут документальный фильм
Образование
В фильме будет отражена важная особенность пермского образования – практическая ориентированность обучения и налаженное взаимодействие с предприятиями города

Представители Всероссийского конкурса грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории» снимают фильмы об образовании в регионах России. Пермь – первый город, которому будет посвящен отдельный фильм.

«Социально ориентированная некоммерческая организация «Обрсоюз» организует Всероссийский конкурс грантов среди педагогических коллективов школ «Сквозные образовательные траектории», победители которого получат на реализацию своего проекта до 1 миллиона рублей. От Перми на участие в конкурсе подано 11 заявок», - рассказали в департаменте образования администрации Перми.

В рамках конкурса организаторы путешествуют по регионам России и снимают документальное кино о том, как в них устроена система образования. Свои поездки они обозначают как образовательные экспедиции, их цель – поддержать лучшие образовательные практики и отдельные школы, которые выдвигают новые идеи, способные трансформировать систему образования и вывести ее на новый уровень.

«В каждом регионе свои условия, своя история. Несмотря на то, что стандарт один, и нужно достичь определённого качества образования, регионы решают эти задачи по-своему. Мы решили показать Пермь, отдельный муниципалитет, поскольку здесь очень сильная система образования, разрабатываются уникальные проекты. Через свою проектную деятельность Пермь показала, как можно эффективно решать задачи в образовании. Мы хотим побывать в учреждениях города, посмотреть, как в них все устроено, и транслировать этот опыт другим регионам», – рассказала руководитель по работе с регионами «Обрсоюза», эксперт Национального союза педагогов Наталья Шадрина.

Образовательная экспедиция в Перми проходила с 19 по 21 июля. Специалисты городского департамента образования представили гостям тренды и особенности пермского образования.

Так, в рамках экспедиции представители «Обрсоюза» посетили детские сады «Легополис», «IT-мир» и «Эврика», где познакомились с уникальными проектами «Пермские ясли», «Детские сады – бренды», краткосрочными образовательными практиками и преподаванием робототехники в детских садах, узнали о единственной в России лиге дошкольных спортивных клубов «Юниспорт».

Специалисты департамента образования администрации Перми представили делегации муниципальную модель основной школы и проект «Комплексные образовательные модели», в рамках которого планируется объединение школ в кластеры. Ребёнок, обучаясь в одной школе, сможет получать знания по важным для него дисциплинам у самых сильных педагогов из разных школ города.

В фильме будет отражена важная особенность пермского образования – практическая ориентированность обучения и налаженное взаимодействие с предприятиями города. В частности, представители «Обрсоюза» посетили «Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию», которая является партнером школы №93, и узнали о других проектах, реализуемых школами совместно с предприятиями.

В рамках образовательной экспедиции был презентован проект «Уникальные школы». Гости посетили «IT-школу с углубленным изучением информатики», школу дизайна «Точка» и предметно-языковую школу «Дуплекс».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

В школе №127 прошел Урок мужества
Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи