9 февраля 2024

Новые госуслуги в электронном виде

Фото с сайта permkrai.ru
Фото с сайта permkrai.ru
Соцобеспечение
К уже оцифрованным услугам добавились пять новых

Министерство информационного развития и связи Пермского края (МИРС) продолжает перевод государственных и муниципальных услуг в цифровой формат. С начала года прикамцы могут удаленно получить пять новых социально значимых услуг. Среди них – предоставление единовременного пособия семьям при рождении сразу двух или более детей.

Ранее в Пермском крае семьям при рождении нескольких детей одновременно начали производить единоразовые выплаты по 122 тыс. руб. на ребенка. Напомним, новая мера поддержки семей с детьми действует в регионе с 1 января 2023 года. В качестве заявителя может выступить один из родителей, у которых родились близнецы или двойняшки, а также трое и более детей. Пособие на каждого ребенка выплачивается однократно. Родители сами решают, на какие цели направить средства. Обратиться за единым пособием можно в течение 6 месяцев со дня рождения детей. Для этого необходимо заполнить заявление и приложить все необходимые документы.

Также были оцифрованы следующие услуги:

  • Включение сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
  • Согласование создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов;
  • Выдача разрешений для выполнения работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка;
  • Выдача разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

В МИРСе Прикамья отмечают, что удобство электронного формата получения услуг подтверждают сами жители – за 2023 год 85% всех оказанных услуг были предоставлены в электронном виде. Также ежегодно растет количество подтвержденных учетных записей на портале Госуслуги – сегодня это 1,9 млн пользователей.

Глава МИРС Петр Шиловских подчеркивает, что для удобства граждан также запущен бот «Центр уведомлений Пермского края» в Telegram и ВКонтакте.

«С его помощью заявители могут в режиме реального времени получать информацию о ходе рассмотрения поданных заявлений в отношении 89 услуг. Сообщения поступают в мессенджер автоматически. Перечень услуг, подключенных к боту, постоянно расширяется», – поделился министр.

Отметим, что разработка цифровых сервисов в Пермском крае проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
29 апреля

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

Подробнее

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи