8 декабря 2021

Новое общежитие для иногородних студентов на Вышке-2

Новое общежитие для иногородних студентов на Вышке-2
Соцобеспечение
Новые тренажерные залы и монофункциональные уличные площадки вблизи жилых корпусов планируется построить в ближайшие три года.

В жилой семиэтажный корпус общежития для иногородних студентов на 400 мест, построенный в м/р Вышка-2, который был сдан в ноябре, заселяются ребята тех учреждений среднего профессионального образования (СПО), для которых особо остро стоит вопрос размещения студентов. Это колледж транспорта и сервиса, политехнический колледж им. Н.Г. Славянова, строительный колледж, техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина, машиностроительный и торгово-технологический колледжи.

В общежитии созданы все условия для отдыха и учебы студентов, здание оснащено мебелью, техникой и оборудованием. Напомним, в новом корпусе на каждом этаже предусмотрены кухня, гладильная, постирочная, комната для самоподготовки и комната для досуга. При этом во всех помещениях организована доступная среда для маломобильных студентов.

Это первое за 30 лет новое общежитие для студентов СПО Пермского края. В планах до 2025 года – строительство еще 7 жилых корпусов. Причем они появятся не только в Перми, но и в Губахе, Суксуне, Чайковском, Чернушке – там, где есть крупные предприятия, сохраняются перспективы промышленного роста, существует спрос на специалистов.

Для повышения качества среднего образования и привлечения абитуриентов, в том числе из других регионов, в Пермском крае выстроена системная поддержки СПО. Ежегодно в таких учреждениях увеличивается число бюджетных мест, открываются мастерские по стандартам Ворлдскиллс, обновляется рабочее оборудование при участии предприятий. Помимо этого, возводятся современные учебные корпуса.

В новом общежитии в м/р Вышка-2 есть всё для комфортного проживания и обучения ребят, включая медпункт. Среди первых студентов, заселившихся в новостройку, – первокурсница Ева Былёва. Она приехала учиться в Пермь из п. Кама Юсьвинского муниципального округа.

«В первую очередь меня впечатлили просторные, светлые комнаты. В общежитии всё предназначено для учебы и спокойной жизни. В таком пространстве начинать самостоятельную жизнь совсем не страшно», – поделилась она.

До появления спортзала ребят могут заниматься физкультурой на улице – рядом с корпусом оборудован стадион с тренажерами. По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, развитию спортивной инфраструктуры в краевых общежитиях для студентов СПО будет уделено особое внимание.

«Занятия спортом и здоровый образ жизни всегда были частью системы воспитания. Для вовлечения молодежи в физическую культуру и массовый спорт необходимо создавать максимально комфортные условия. Поэтому со следующего года мы начинаем реализовывать краевую программу по устройству спортивных площадок и тренажерных залов в существующих общежитиях», – добавляет Раиса Кассина.

В ближайшие 3 года планируется открыть 17 тренажерных залов и 13 спортивных площадок. В программу попадают как общежития краевой столицы, так и объекты в Чайковском, Березниках, Лысьве, Губахе, Соликамске, Кунгуре и других городах региона.

Ожидается, что совместная программа Министерства образования и Министерства спорта Прикамья позволит создать студенческие спортивные клубы на базе СПО, а также вовлечь население в спортивную жизнь на открытых площадках.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи