11 марта 2022

Новая выплата для семей с детьми от 8 до 16 лет начнет приходить с 1 мая

Новая выплата для семей с детьми от 8 до 16 лет начнет приходить с 1 мая
Соцобеспечение
Денежные средства будут зачисляться на карту «МИР»

С 1 мая семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, начнут получать новые выплаты на детей от 8 до 16 лет. Пособие будет выплачиваться и рассчитываться так же, как на детей в возрасте от 3 до 7 лет. При назначении выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости - учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Пособие предоставляется через Пенсионный фонд России и назначается сразу на 12 месяцев.

Размер выплаты будет зависеть от прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе. Так, в Пермском крае на сегодняшний день эта сумма составляет 11569 рублей. Базовый размер пособия составит 50% от этой суммы. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере, доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Заявление на получение выплат можно будет подать на портале Госуслуги. Первые выплаты начнут приходить семьям с 1 мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть, если семья обратится за выплатой в начале мая, то получит пособие за два месяца - за апрель и за май. Если в конце мая, то пособие будет получено за три месяца - апрель, май и июнь.

Для получения выплат необходимо завести банковскую карту «МИР» - пособия будут зачисляться на банковские счета, привязанные к этой платежной системе. Карты других платежных систем для зачисления пособия не подойдут.

Напомним, в Пермском крае уже получают помощь нуждающиеся беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках, а также родители детей до 3 лет и семьи с детьми от 3 до 7 лет. С 1 июля 2021 года поддержку в размере половины прожиточного минимума получают и одинокие родители, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Те, кто получают пособие для одиноких родителей, смогут подать заявление и перейти на новую выплату на детей от 8 до 16 лет включительно. То есть, одинокие родители выбирают сами - продолжить получать прежнее пособие или перейти на новое, которое для одиноких родителей назначается по общим правилам и может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от доходов семьи.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи