16 июля 2025

​Новая часть набережной готова на 80%

Фото с сайта permkrai.ru
Фото с сайта permkrai.ru
ЖКХ и Благоустройство
В Перми продолжается строительство новой части набережной, от площади Трех столетий до Мотовилихинских заводов

В краевом Минтрансе рассказали, что сейчас рабочие обустраивают пешеходную и велодорожку на верхней части набережной. Здесь устанавливают бортовой камень, укладывают дорожную одежду.

«Через территорию набережной будет организован удобный маршрут для транзитного велосипедного движения – в обход мест массового пребывания людей. На велодорожках шириной 2,5 метра будет уложен брашированный бетон с красным пигментом. Он более прочный, устойчивый к истиранию и перепадам температур, обладает антискользящими свойствами. На пешеходной дорожке шириной 1,5-2 метра появится плитка», – уточнили в ведомстве.

​Новая часть набережной готова на 80%

На нижней части, на шестиметровой променадной, сейчас ведется устройство монолитной плиты и укладка тротуарной плитки. Параллельно завершается строительство детской площадки. Оборудование для нее уже завезено и установлено, осталось обустроить песочницу. Также вдоль всего участка появятся лавочки, одиночные кресла и урны.

Обустроены здесь и два бетонных спуска-пандуса для маломобильных граждан, на нем осталось уложить резиновое покрытие. Также появились несколько лестниц – по одной от каждого из двух зданий и бетонный спуск с верхнего яруса набережной на нижний.

​Новая часть набережной готова на 80%

На новой набережной будут построены два здания. В первом расположится пункт проката – летом роликовых коньков, зимой – ледовых. Рядом расположен трек для катания, на нем осталось уложить покрытие из резиновой крошки. Во втором разместятся комната матери и ребенка, санузел и техпомещения. В Минтрансе добавляют, что кровля обоих зданий будет эксплуатируемой. Сейчас там укладывают террасную доску. На крыше проката будет стоянка для велосипедов гостей набережной, а на кровле многофункционального павильона – тихая зона с лавочками.

Ведется работа и по обустройству коммуникаций. Уже установлена трансформаторная подстанция для питания всей набережной, параллельно монтируются электрошкафы для питания инфраструктуры. Также рабочие прокладывают кабели для наружного освещения, видеонаблюдения и сети wi-fi. Бетонируются площадки для установки опор наружного освещения – это 30 опор с прожекторным светом и 118 торшерных светильников.

​Новая часть набережной готова на 80%

Параллельно идет работа на откосах набережной – устройство георешетки с последующим заполнением растительным грунтом. По всей набережной на свободном пространстве предусмотрено озеленение: уже сейчас выкапываются ямы под будущие деревья, их заполняют черноземом.

Напомним, строительство нового участка набережной началось в начале 2024 года. Строители за два года должны обустроить участок длиной 1,5 км. Подрядчиком выступает ООО «ТехДорГрупп». Согласно контракту, работы необходимо завершить до конца 2025 года.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе продолжается дорожный ремонт в рамках проекта "Пермь в порядке"
14 августа

Подрядчики обновляют дорожное полотно и тротуары - как в центральной части, так и в частном секторе.

В Перми продолжается реализация проекта #Пермьвпорядке
10 августа

В городе уже отремонтировано 318 тысяч квадратных метров дорожного покрытия — это более 70% от общего плана.

Чистота и порядок во дворах: в Мотовилихе продолжают благоустройство
6 августа

В Перми продолжается комплексная работа по приведению в порядок дворов и придомовых территорий. На сегодняшний день в городе уже завершено благоустройство 59 объектов, ещё 14 — в активной фазе ремонта. Работы идут по графику, завершить планируют до конца сезона.

Лента новостей
4 сентября

​10 сентября в 17:00 во дворе на пересечении улиц Юрша и Уинская пройдет масштабное семейное мероприятие для детей и родителей. Организаторы подготовили насыщенную программу с выступлениями, мастер-классами и беспроигрышной лотереей.

Подробнее

3 сентября

В Москве подвели итоги главного профессионального конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием.

Подробнее

2 сентября

12 сентября состоится масштабный городской фестиваль «Мотовилиха. Перекрёсток эпох», посвященный 290-летию славной истории Мотовилихи.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи