20 октября 2022

«Необходимо вводить в свой рацион питания полезные привычки»

«Необходимо вводить в свой рацион питания полезные привычки»
Здравоохранение
Для представителей старшего поколения Мотовилихи состоялась образовательная лекция на тему «Профилактика заболеваний, связанных с питанием»

В ТОС «Вечерняя Пермь» (ул. Дружбы, 12) для представителей старшего поколения состоялась лекция на тему «Профилактика заболеваний, связанных с питанием». Её провела врач-диетолог ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Лариса Ростова.

«Мы все знаем, что в разные периоды нашей жизни должны менять свои привычки и предпочтения. С возрастом необходимо менять свой рацион питания. Если раньше мы много работали и двигались, и мышечная активность была больше, с возрастом происходит снижение мышечной массы. И сейчас все минусы нужно компенсировать с помощью питания», - отметила Лариса Ростова.

Врач рассказала, что если есть необходимость похудеть, то нужно уделить внимание белку. Самый усваиваемый и полезный белок - это яйцо. Научно доказанный факт: если перед сном съесть хорошо сваренное яйцо (никогда нельзя есть недоваренное яйцо, то, которое всмятку), то утром вы проснётесь на 400 г меньше.

Также представительницы старшего поколения узнали, что в их возрасте можно не ограничивать себя в количестве овощей, но быть аккуратнее с фруктами (1-2 штуки в день). Лариса Ростова порекомендовала слушательницам как можно чаще вводить разнообразие в свой рацион питания. Например, можно добавить ярких красок в продуктовую корзину, пополнив ее разноцветными продуктами (красный перец, куркума, морковь, огурец, картофель, орехи).

Также врач-диетолог отметила, что необходимо вводить в свой рацион полезные привычки. Так, можно иногда заменять черный и зелёный чай на гречишный, в нём не содержится кофеин. У людей после 50-ти лет появляется повышенное или пониженное давление, поэтому если пить больше напитков из ромашки или шиповника – это огромный плюс. Тем более шиповник богат большим количеством витамина С.

В конце мероприятие слушательницам вручили раздаточный материал с полезным сбалансированным питанием на неделю.

«Необходимо вводить в свой рацион питания полезные привычки»

«Врач дала много интересных сведений, казалось бы, мы люди уже в возрасте, но какие-то конкретные вещи я с удовольствием послушала. Много для себя почерпнула», - поделилась впечатлениями участница лекции Нина Мальцева.

Добавим, лекция прошла при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района и депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко в рамках реализации федерального проекта «Единой России» «Старшее поколение».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе состоялась выездное обследование, приуроченное к Всемирному дню здоровья
Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Профилактика сахарного диабета
15 апреля

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы
10 апреля

Рентгенохирургия - технология, позволяющая проводить малоинвазивные операции с использованием высокоточного рентгена без разрезов. После введения обезболивающего препарата хирург делает прокол в сосуде и вводит проводник, через который осуществляется доставка катетеров и других устройств, необходимых для лечения конкретной патологии. Работа считается по-настоящему ювелирной.

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи